Котировочная ставка ипотечного фонда снижена до 2% Национальным банком Азербайджана

Национальный банк (НБА) снизил котировочную ставку Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) с 6% до 2%, сообщил исполнительный директор АИФ Фаиг Мамедов журналистам в четверг

"Решением правления НБА котировочная ставка для банков снижена с 6% до 2%. Максимальная ставка для населения пока не изменена и составляет 12%, эта ставка была утверждена распоряжением президента страны Ильхама Алиева. Но ждем, что снижение котировочной ставки повлияет и на ставки для населения", – отметил Ф.Мамедов, передает Bakililar.AZ.

Он уточнил, что при максимальной ставке ипотечных кредитов 12% годовых средняя ставка составляет 9,7%. "Это при котировочной ставке в 6%. Если сейчас ставка снижена до 2%, то мы ожидаем, что кредиты населению будут выдаваться под 5-6%", – пояснил Ф.Мамедов.

По его словам, АИФ представил в Кабинет министров страны окончательный вариант изменений в условиях кредитования. "Изменения согласованы со всеми соответствующими структурами. Мы ожидаем, что скоро предложения будут рассмотрены в Кабмине и потом переданы на рассмотрение администрации президента страны", – сказал исполнительный директор АИФ.

В частности, в рамках изменений предполагается увеличить срок выдачи кредитов с 15 лет до 30 лет, уменьшить взнос заемщика с 30% до 15%, увеличить максимальную сумму кредита с 30 тыс. до 50 тыс. манатов.

По словам Ф.Мамедова, с учетом этих изменений в предстоящие годы можно ожидать значительного повышения объемов выдачи ипотечных кредитов.

"Мы уже с марта 2006 года выдали кредитов на 3 млн манатов. В Казахстане, например, в первый год ипотечного кредитования было выдано кредитов на $400 тыс. С применением изменений и упрощений мы ожидаем роста выдачи кредитов, возможно, в 2-3 раза. Поэтому, возможно, нам не хватит средств, которые выделяются из госбюджета в 2007 году. Причем мы учитываем также, что у нас на счетах будут средства, которые выделяются на этот год. Поэтому, если будет необходимость, по итогам первого полугодия 2007 года можем обратиться в правительство с просьбой увеличить финансирование", – отметил он.

В 2006 году из государственного бюджета в АИФ будет перечислено 26 млн манатов для дальнейшего рефинансирования уполномоченных банков, в 2007 году планируется выделить 20 млн манатов.

Ипотечные кредиты за счет средств АИФ будут выделяться гражданам Азербайджана только в национальной валюте банками-агентами фонда. Максимальная сумма кредита составляет 30 тыс. манатов и не должна превышать 70% рыночной стоимости имущества, а ежемесячная сумма выплат по ипотечным кредитам не должна превышать 50% ежемесячного совокупного дохода получателя кредита.

В роли уполномоченных организаций по ипотечному кредитованию выступают 17 банков.