КПРФ предлагает в президенты Геннадия Зюганова

Коммунистическая партия намерена выдвинуть своего лидера Геннадия Зюганова в кандидаты в президенты России

Соответствующее предложение было сделано на Северо-Кавказском зональном совещании актива КПРФ в Черкесске.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского отделения Компартии, сам Зюганов присутствовал на совещании и выступил с докладом о международной обстановке и общественно-политической ситуации в России накануне избирательных кампаний 2007-2008гг.

Лидер коммунистов призвал партийный актив и сторонников КПРФ к “максимальной мобилизации всех сил и ресурсов для борьбы на выборах”.

Стоит отметить, что Геннадий Зюганов впервые принял участие в президентских выборах в 1996 году. За 4 месяца до выборов он считался едва ли не главным претендентом на победу, однако сумел добиться лишь выхода во второй тур, где уступил Борису Ельцину.

В 2000 году лидер коммунистов вновь занял второе место, однако тогда уже в первом туре выборы выиграл Владимир Путин. В 2004 году Геннадий Зюганов не стал выдвигать свою кандидатуру. Вместо него за президентское кресло боролся его заместитель Николай Харитонов, набравший небольшое число голосов.

Стоит отметить, что пока не началась официальная кампания по выдвижению кандидатов в президенты речь идет лишь о формальных заявлениях о намерении участвовать в выборах. Пока о своем решении бороться за пост главы государства объявили бывший глава ЦБ Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, проживающий в Великобритании писатель Владимир Буковский и мэр Архангельска Александр Донской.