Кремль: идея Турции о рабочей группе не решит проблем в отношениях

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что предложение Анкары создать рабочую группу по нормализации отношений с Россией не решит проблемы, сделать это может лишь руководство Турции.

Как передает AZE.az, решить проблему в отношениях РФ и Турции может только турецкое руководство, от которого в Москве ждут извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение главы МИД Турции создать совместную рабочую группу с Россией для поиска путей нормализации отношений между двумя странами.  

«Никакая рабочая группа решить эту проблему не может, не в состоянии. Это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидают тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах», — отметил он, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о желании Анкары создатьрабочую группу, которая будет заниматься разработкой мер по нормализации отношений.

Министр напомнил о недавних словах главы РФ относительно российско-турецких отношений. "Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", – заявил глава турецкого МИД.

"Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны. То же самое мы предложили и России. Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем "золотую середину". Это не неразрешимый вопрос", — добавил министр.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии и нарушивший границу Турции. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это якобы  "потенциально небезопасная страна".