Кремль руками французской оппозиции разваливает ЕС изнутри?

Французский политик Марин Ле Пен призвала французов к выходу из Евросоюза.

Как передает AZE.az, руководитель  партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в интервью каналу Euronews призвала французов к выходу из Евросоюза.

Она сравнила ЕС с «тюрьмой», из которой нет выхода.

По словам Ле  Пен, государства «взяли как  подопытных кроликов, посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что обещали».

По мнению француженки, те страны, которые остались за пределами еврозоны, «отлично себя чувствуют».

В случае победы на выборах Ле Пен планирует вывести Францию из ЕС и зоны евро.

Отметим, что  Ле Пен  возглавляет «Национальный фронт» с 2011 года. Партия готовится участвовать в президентских выборах во Франции в 2017 году.  

В завершении интервью, когда лидера «НФ» попросили кратко описать четырех политиков, Марин Ле Пен охарактеризовала Франсуа Олланда как «лживого рохлю», Ангелу Меркель назвала «железной леди», Жан-Клода Юнкера — «лицемером», а Барака Обаму — «разочарованием».

А вот Владимиром Путиным она восхищается: «Восхищаюсь его самообладанием. ЕС под давлением США, отыгрывающих собственные интересы, навязал ему холодную войну, и с этим нелегко справляться. Я также восхищаюсь тем, что он сумел вернуть великой нации, которая подвергалась и унижениям, и преследованиям в 70-е годы, чувство гордости и радость жизни. Так что да, я думаю, на некоторые вещи в России нужно смотреть оптимистично, на другие — непредвзято».

Отметим, что  эта  крайне правая партия  недавно  получила в Первом Чешско-Российском банке кредит в 9 млн евро.   Ранее Ле Пен в одном из интервью сообщила о проблемах с финансированием партии. «Национальный фронт» уже давно ищет источник финансирования избирательных компаний, и регулярно получает категорические отказы со стороны банков Франции и других стран Европы. Первый Чешско-Российский банк был основан в 1996 году для обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов РФ и Чешской Республики, а также предоставления банковских услуг компаниям. 

Предлагаем вашему вниманию выдержку из ее интервью:

–  Белоруссия, Сирия, Венесуэла и Афганистан наряду с Россией признали политический статус Крыма. А вы? Вы одобряете аннексию?

– В период, когда проводился референдум, на Украине не было легитимной власти. Там был путч.

–  Ну, Виктор Янукович сам ушел, его никто не вынуждал. Он сбежал.

–  Разумеется, не вынуждали … вот только нож к горлу приставили. Думаю, если бы он остался, его бы уничтожили. Так что я думаю, что референдум был организован в условиях, которые трудно опротестовать. И желание Крыма присоединиться к России также довольно трудно опротестовать. В свое время передача полуострова Украине была проведена без учета воли Крыма.

– Но Украина Крым не воровала! Полуостров подарил Украине Хрущев.

–  Да, это был подарок. Но я думаю, что Крым не вернулся бы к России, если бы Украина и ЕС не давили так сильно, требуя признать правительство, которое было совершено незаконным. ЕС совершил большую ошибку. Тем более что в это правительство вошли и весьма нежелательные фигуры. Там есть откровенные наци.

– Говорят, они есть и в вашем окружении?

–   Вы шутите? Когда я говорю «нацисты» применительно к Украине, я имею в виду нацистов с нацистским флагом! История все расставит по местам. Я вижу, что для вас есть «приемлемые нацисты», если речь идет об украинцах, и остальные — «злобные нацисты». Я слышала, что порой власть давит на людей, ожесточает их. А вот в Киеве власть сбрасывает на людей снаряды. И никого это особенно не трогает.