Крупнейшая мечеть Мадрида подверглась ракетной атаке

Ультраправые активисты забросали ночью самую большую мечеть испанской столицы сигнальными ракетами после терактов в Брюсселе. 

Как передает AZE.az,  ночью совершено нападение на самую большую мечеть испанской столицы.Радикалы забросали ее  сигнальными ракетами после терактов в Брюсселе. 

Акция была направлена “против радикального исламизма”. Кроме того, рядом с мечетью активисты повесили плакат: “Сегодня Брюссель, завтра Мадрид?”. Мэрия испанской столицы незамедлительно отреагировала на инцидент. Городские власти выступили против подобных акций: “Мы вместе боремся с терроризмом”. В мэрии считают, что “совместное сосуществование” представителей всех религий является ключом к “безопасности города”.

Ранее мусульманская община пиренейского королевства осудила теракты в Брюсселе. По словам главы Исламской комиссия Испании Риай Татари, взрывы были совершены “безжалостными преступниками и убийцами”. Как отметил Татари, мусульманская община “осуждает насилие и кровопролитие”.“Мы солидарны с бельгийским народом, с которыми разделяем эту боль”, – добавил он.

В Испании с населением в 46,4 млн человек проживает порядка 1,8 млн лиц, исповедующих ислам, пишет ТАСС. С каждым годом эта цифра увеличивается.

Серия терактов произошла в бельгийской столице утром 22 марта. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро “Маэльбек”, рядом с которой находится евроквартал. После атаки террористов уровень угрозы в Бельгии был повышен до максимального, четвертого. Власти страны закрыли границы.

Окончательной информации о числе жертв до сих пор нет. По разным данным, погибли от 31 до 36 человек.