Кто обязан чинить дороги Баку после строительных работ?

Кто виноват в том, что ремонтники чинят трубы и одновременно приводят дворы и улицы в непригодное состояние?

Как передает Bakililar.AZ, заведующий отделом по связям с общественностью АО «Азерсу» Акшин Рустамов объяснил «Новости-Азербайджан», что прежде, чем приступить к ремонтным работам, они сообщают об этом в АО «Йолнаглийатсервис», с которым у них имеется договор.

Согласно договору «Йолнаглийатсервис» обязан сразу после завершения ремонта водопроводных и канализационных сетей засыпать образовавшуюся яму и проложить на этом месте свежий асфальт.

Два года тому назад во дворе большого шестиэтажного дома по адресу пр. Нариманова, 5 мужчины в рабочих спецовках быстро выкопали глубокую яму, наложили хомут на прохудившуюся трубу и сразу же уехали.

И по сей день широкая выемка в асфальте мешает пешеходам и автомобилям, не давая им пройти и припарковаться.

В июне этого года похожий случай произошел на бакинской улице Башира Сафароглу, только недавно залитой свежим асфальтом. Как сказали жители ближайшего дома, улицу исковеркали рабочие АО «Азерсу».

По словам Рустамова, «Азерсу» заключил договор с «Йолнаглийатсервис» и на 2007 год, так что «если на самом деле эти ямы оставили рабочие их концерна, дорога должна быть починена силами «Йолнаглийатсервис», двор же следует привести в надлежащее состояние местному ЖЭКу.

Пресс-секретарь департамента “Йолнаглийатсервис” Министерства транспорта Пюнхан Мурсалиев, к которому обратился корреспондент «Новости-Азербайджан», подтвердил, что они обязаны, в соответствии с подписанными договорами, чинить дорогу после того, как ее разворотят водопроводчики и канализационщики.

«Прежде, чем начать ремонтные работы, – объяснил Мурсалиев, – «Азерсу» обязано предупредить нас об этом и получить разрешение на проведение земляных работ. Только в этом случае мы можем исправить дорогу».

Во всех остальных случаях «Йолнаглийатсервис» требует ремонта дороги силами тех, кто ее разрушил. Мурсалиев вспомнил, что в поселке Амирджан местная власть разрушила асфальт. Представители «Йолнаглийатсервис» зафиксировали случившееся на видеопленке и подали в суд на виновников, требуя починить дорогу.

Пресс-секретарь согласен с тем, что дорогу безнаказанно уродуют все, кому не лень. «А все потому, что виновники не наказываются».

«Из-за чересчур мягкого законодательства мы не можем наказать виновных. Но, насколько мне известно, АО «Йолнаглийатсервис» представил в Милли Меджлис предложения об ужесточении наказания за самовольное повреждение дороги.

Надеемся, что с принятием соответствующего законодательства мы, наконец, решим эту проблему».