«Квартет» ближневосточного урегулирования выступил с заявлением

С учетом развития событий на Ближнем Востоке «квартет» высказал убеждение в том, что дальнейшее затягивание с возобновлением переговоров губительно для перспектив достижения мира и безопасности в регионе.

Как сообщает AZE.az, пресс-служба МИД России распространила заявление квартета по ближневосточному урегулированию.

«Квартет» – в составе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Государственного секретаря США Хилари Р.Клинтон, Специального посланника США по Ближнему Востоку Дж.Митчелла и Высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон – провел 5 февраля 2011 г. встречу в Мюнхене. Участвовал также представитель «квартета» Т.Блэйр.
«Квартет» отметил произошедшие в последние дни драматические события в Египте и других странах региона. Участники «квартета» рассмотрели последствия этих событий для арабо-израильского мирного урегулирования и договорились продолжить на ближайших заседаниях обсуждение этой темы в качестве крайне важного приоритета.

«Квартет» вновь подтвердил свои заявления по Ближнему Востоку, в особенности, касающиеся израильско-палестинского конфликта. На этой основе к сторонам обращен решительный призыв преодолеть нынешние препятствия в мирном процессе.

«Квартет» еще раз указал, что переговоры должны привести к такому результату, который положит конец оккупации, начатой в 1967 г., и разрешит все вопросы окончательного статуса с тем, чтобы прекратить конфликт и добиться двухгосударственного решения. «Квартет» подтверждает свою поддержку завершению таких переговоров к сентябрю 2011 г. Участники «квартета» договорились вновь собраться в середине марта на министерском уровне, чтобы обсудить возможности движения вперед. До этого и в порядке приоритетной цели представители «квартета» проведут отдельные встречи в Брюсселе с израильскими и палестинскими переговорщиками, а также с представителями Комитета ЛАГ по продвижению арабской мирной инициативы. В ходе обсуждения со сторонами «квартет» обращает серьезное внимание на их взгляды на то, как вновь запустить переговоры по всем ключевым вопросам, включая проблемы границ и безопасности.

«Квартет» высоко оценил роль М.Аббаса по руководству Палестинской национальной администрацией и последовательные усилия палестинцев по строительству своей государственности. «Квартет» приветствовал пакет мер, объявленных Премьер-министром Б.Нетаньяху и представителем «четверки» Т.Блэйром для Западного берега и Газы, и призывает к их полному выполнению и разработке дополнительных шагов.

«Квартет» сожалеет по поводу того, что Израиль не продлил 10-месячный мораторий на поселенческую деятельность, и вновь решительно подтверждает, что односторонние действия каждой из сторон не способны предопределить исход переговоров и не будут признаны международным сообществом.

«Квартет» осудил ракетный обстрел из сектора Газа и подчеркнул необходимость обеспечить спокойствие и безопасность обоим народам.

С учетом развития событий на Ближнем Востоке «квартет» высказал убеждение в том, что дальнейшее затягивание с возобновлением переговоров губительно для перспектив достижения мира и безопасности в регионе. «Квартет» подчеркнул, что сторонам и другим заинтересованным участникам нужно срочно предпринять меры для ускорения израильско-палестинского и всеобъемлющего мирного процесса, что крайне важно, чтобы предотвратить губительные последствия для региона», – отмечается в заявлении.