Лавров: Аскеров – гражданин России, и он задержан Арменией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве подводит итоги деятельности российской дипломатии в 2014 году.

Как сообщает AZE.az, в ходе пресс-конференции в Москве, отвечая на заданный вопрос,  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия обсудит с Арменией вопрос удержания в заложниках Дильгама Аскерова, являющегося российским гражданином.

Отметим, что родственники Дильгама Аскерова неоднократно задавали вопрос представителям Российской Федерации о его судьбе. В частности, этот вопрос часто задается послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину.

По словам Лаврова, власти РФ внимательно следят за судьбой россиян, задержанных в других странах мира. "На основе информации о причинах задержания, оценки тяжести обвинений, предъявляемых в адрес наших граждан, условий их содержания в заключении, планов той страны в отношении их мы принимаем соответствующее решение по каналам, которые для этого существуют в рамках двусторонних отношений России с соответствующей страной", – отметил министр.

Отметим, что гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими солдатами в Кяльбаджаре. Другой же гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был убит.