Легенда джаза, всемирно известный музыкант Херби Хэнкок стал послом доброй воли ЮНЕСКО

Послы доброй воли ЮНЕСКО — это выдающиеся личности, которые своей известностью и талантом поддерживают деятельность этой международной организации и способствуют распространению ее идеалов.

Как сообщает AZE.az, 22 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на официальной церемонии удостоит американского джазмена Херби Хэнкока звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.

Отметив преданность Херби Хэнкока «делу укрепления мира через диалог, культуру и искусство», Генеральный директор призвала знаменитого джазового музыканта “внести свой вклад в усилия ЮНЕСКО по укреплению взаимопонимания между различными культурами”. Она попросила его помочь с формированием в молодежной среде новых творческих идей, связанных с решением глобальных проблем, а также содействовать обеспечению равного доступа к разнообразным формам художественного самовыражения.

Даже сейчас, на пятом десятке лет профессиональной карьеры, вехами которой можно считать «Оскар» за саундтрек к фильму «Полночный джаз» и 14 наград музыкальной премии Грэмми, Херби Хэнкок по-прежнему остается в центре мировой культуры, технологии, бизнеса и музыки.

Херби Хэнкок не только получил признание как выдающийся пианист и композитор, с его именем неразрывно связано каждое изменение в стиле исполнения популярной музыки, начиная с 60-х годов. Хэнкок стоял у истоков новаторских музыкальных направлений, играя в составе легендарного квинтета Майлса Дэвиса, сочиняя музыку для ставшего бестселлером альбома «Headhunters» или же работая над хитами танцевальной электронной музыки «Rockit» и «Future Shock». Многие из его джазовых композиций, такие как «Canteloupe Island», «Maiden Voyage», «Watermelon Man» и «Chameleon», стали классикой жанра.

Херби Хэнкок заведует кафедрой джазового искусства в филармонической ассоциации Лос-Анжелеса, а также является ректором Института джаза имени Телониуса Монка, одной из наиболее известных международных организаций, которые занимаются развитием джаза и джазовым образованием по всему миру. Кроме того, Херби Хэнкок – основатель Международного комитета артистов за мир.

Послы доброй воли ЮНЕСКО — это выдающиеся личности, которые своей известностью и талантом поддерживают деятельность этой международной организации и способствуют распространению ее идеалов. Среди них – президент Литвы Валдас Адамкус, Великая герцогиня Люксембургская Мария Тереза, таиландская принцесса Маха Шакри Сириндхорн и лауреат Нобелевской премии мира 1992 года Ригоберта Менчу Тум.