Лейла Алиева: Гейдар Алиев был способен сделать то, что не под силу другим

Вышел из печати очередной (23-й) номер журнала «Баку» – за май-июнь текущего года.

Как передает AZE.az, в очередном номере опубликована статья под названием «Присутствие», написанная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), генеральным координатором МФ ОИК, главным редактором журнала Лейлой Алиевой.

«Когда Гейдара Алиева не стало, я написала эти строки: Если б звезды ступеньками стали и луна осветила мой взгляд, Я по ним поднялась бы на небо и вернула тебя назад» – пишет Лейла Алиева. Но в своем желании вернуть его она не была одинока, так думал весь азербайджанский народ, так как верил, «что Гейдар Алиев способен сделать то, что не под силу другим. Вера в его харизму, интеллект, фантастическое политическое чутье сопровождала его на протяжении всей жизни».

«Для меня он был не только дедушкой, – пишет Лейла Алиева, – но и другом, советчиком, «каменной стеной». Не существовало проблем, которые он не смог бы решить. Я с детства чувствовала его силу и, как все окружающие, ощущала, что это что-то космическое, неземное».

Есть там и очень проникновенные, идущие из глубины души, слова о том, что Гейдара Алиева давно нет с нами, но каждый из нас ощущает его присутствие: «Это чувство сохраняющейся связи с ним глубоко внутри нас, тех, кого любил он, и кто любил его, и оно поддерживает и помогает двигаться дальше».

В статье «Формула лидера» первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман делится с читателями очень теплыми воспоминаниями об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве как своими, так и тех, кому довелось тесно работать с ним: «Недавно я слышал воспоминания о Гейдаре Алиеве людей, которые лет тридцать назад работали с ним в правительстве в Москве. Они говорили о нем не просто сердечно и тепло, как о родственнике, а так, будто расстались с ним вчера. Их слова шли от сердца».