Лейла Алиева: «Изменения в отношениях между Россией и Азербайджаном не будут ни радикальными, ни кардинальными»

Назначение на пост премьер-министра России профессионала свидетельствует о том, что идет подготовка к очередным президентским выборам.

Такую мысль высказала политолог Лейла Алиева, передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости – Азербайджан».

По ее мнению, Путин, приведя профессионала с позитивным характером на пост премьер- министра, готовит себе замену.

«Несмотря на то, что режим Путина не либеральный, он хорошо понимает, что если к власти не придет профессионал, то обществу и стране будет очень трудно идти вперед»,- отметила она.

Говоря о влиянии произошедших кадровых изменений в России на взаимоотношения двух стран, Алиева отметила, что каждое изменение привносит что-то новое в эти отношения. «Они не будут ни радикальными, ни кардинальными. Если к власти в России придут профессионалы, то отношения между Азербайджаном и Россией станут еще лучше», – сказала политолог.

Отвечая на вопрос, почему аналогичные изменения не происходят в Азербайджане, Алиева сказала, что главе государства легко управлять, работая с этими кадрами, поэтому нет необходимости в каких-либо изменениях. Для руководителя страны является нормальным факт смены правительства. «Если он этого не делает, значит, эти кадры не создают для него проблем».

«С другой стороны, стабильная ситуация в стране, образовавшаяся за счет нефтяных ресурсов, в некоторой степени принимается мировым сообществом. Поэтому нет необходимости в смене правительства».

Политолог считает, что негативные последствия долгого отсутствия изменений в правительственных кадрах мы почувствуем в будущем. «Есть такие проблемы, которые нельзя решить только за счет нефтяных средств. Нельзя за счет нефтяных средств долгое время сохранять стабильность»,- отметила она.