Лидеры саммита выступили с резкой критикой Ирана

Открывшийся вчера в Питтсбурге саммит “большой двадцатки” начался с резкой критикой лидеров ведущих государств на власти Исламской республики в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по ядерной программе этой страны.

Как сообщает Bakililar.AZ, открывшийся вчера в Питтсбурге саммит “большой двадцатки” начался с резкой критикой лидеров ведущих государств на власти Исламской республики в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по ядерной программе этой страны.

Ранее Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что власти Ирана направили главе МАГАТЭ Мухаммеду Эль-Барадэю конфиденциальное письмо, в котором сообщили о строительстве нового ядерного комплекса.Напомним, что во вторник власти Ирана заявили о создании нового поколения установок для получения ядерного топлива.

МАГАТЭ в свою очередь уже потребовало от Тегерана допустить на объект международных экспертов для тщательной проверки.С резкой критикой на Иран обрушился Барак Обама.

Американский президент заявил, что завод в Куме несопоставим с характером мирной ядерной программы и потребовал немедленно допустить на предприятие инспекторов МАГАТЭ.Франция и Великобритания пригрозили Тегерану новыми жесткими санкциями.

Британский премьер-министр обвинил Иран во лжи и добавил, что исламская республика несет ответственность за нарушение соглашений мирового сообщества.По данным французской разведки, секретный завод в Куме находится на территории лагеря “стражей революции”.

Строительство, начавшееся 4 года назад, полностью завершено.

По приблизительным оценкам, в помещениях завода могут разместить до трех тысяч центрифуг.

Центр тщательно замаскирован и, по мнению экспертов, слишком мал для гражданского ядерного объекта.Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал все происходящее “ошибкой”.

По его словам, Тегеран не обязан отчитываться перед Вашингтоном за каждый построенный завод, и добавил, что Обама может вполне занести объект в тот длинный список претензий, которые США предъявляют Ирану.

Ахмадинежад также заметил, что у его страны нет секретов от МАГАТЭ.”Сегодня я прочел, что Обама, Сарко и Браун говорили об Иране.

Я хотел бы подчеркнуть, что деятельность Ирана по мирному использованию ядерных технологий полностью соответствует правилам МАГАТЭ и проводятся под ее наблюдением.

Я был удивлен услышав, что мы должны были информировать МАГАТЭ о нашем новом заводе.

По правилам об этом надо сообщать за 6 месяцев до пуска.

У нас до этого срока еще год.

Мы сообщили МАГАТЭ за 18 месяцев “, – сказал иранский лидер.