Литовская компания заинтересована рынком СНГ и, в частности, Азербайджана

Литовская компания Baltijos informacinės sistemos активно интересуется рынками СНГ.

Генеральный директор компании Каститис Буткус отметил, что ожидает успешное развитие в странах СНГ, сообщает AZE.az со ссылкой на литовские СМИ.

«У нас есть клиенты в США, Великобритании, однако, по моему мнению, рынок СНГ такой, где можно много сделать. Мы планируем и в будущем работать в этом регионе: сейчас речь идет о новых проектах в Казахстане, Азербайджане и других странах СНГ», – отметил Буткус.

Специализация литовской компании «Baltijos informacinės sistemos» – разработка систем мониторинга технологических процессов и их установка на атомных электростанциях. Данная система мониторинга позволяет вести наблюдение и управлять до 750 000 технологическими точками.

В 2001 г. компания стала экспортировать свои услуги в Соединенные Штаты Америки, а в 2003 г. – в Великобританию. Данную систему эксплуатируют 4 атомные электростанции в России. В 2008 г. доходы компании от экспорта составили 0,58 млн. EUR.

Следует отметить, что в следующем году Baltijos informacinės sistemos будет заниматься модернизацией атомной электростанции в Армении. Стоимость сделки составляет 3,45 млн. литов.

«На построенной Россией в 1976 году АЭС в Армении нет резервного аварийного пульта остановки и системы поставарийного мониторинга. Наша задача – внедрить эти системы, чтобы АЭС отвечала всем современным требованиям безопасности АЭС», – сказал гендиректор Каститис Буткус.