Литва объявила Лукашенко персоной нон-грата

Правительство Литвы в среду утвердило список лиц, въезд которым на территорию Литвы запрещен

Об этом сообщил по итогам заседания правительства журналистам заместитель министра МИД Литвы Дейвидас Матулионис. B списке значится имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также имена более полусотни политиков и государственных деятелей Белоруссии, в том числе председателя КГБ, представителей президентской администрации, а также членов правительства.

Таким образом Литва присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении высокопоставленных белорусских чиновников и президента Александра Лукашенко.

При этом литовский чиновник уточнил, что решение Вильнюса вряд ли приведет «к ухудшению отношений Литвы с Беларусью».

– Эти санкции применялись и раньше, они прекрасно знают о санкциях. Это не наше решение, это решение ЕС. В сущности, это не противоречит нашей сегодняшней политике в отношении Беларуси, – cказал замминистр иностранных дел Литвы.

Напомним, что Евросоюз пошел на санкции в отношении белорусских чиновников весной 2006 года после президентских выборов Беларуси. 10 апреля 2006 года на заседании министров иностранных дел стран ЕС было принято решение о введении санкций в отношении президента Лукашенко и 35 государственных чиновников Беларуси. Страны-участницы ЕС полагают, что президентские выборы в 2006 году прошли со значительными нарушениями и не могли быть признаны легитимными

В марте текущего года ЕС продлил санкции в отношении белорусских чиновников, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению европейских политиков ситуация в Беларуси с правами человека за год не улучшилась.