Литвиненко будет похоронен по-мусульмански

Умерший после заражения полонием-210 Александр Литвиненко, как сообщалось ранее, будет похоронен на одном из мусульманских кладбищ Лондона

Как стало известно во вторник, это может произойти уже в ближайшие в четверг-пятницу.

“Это будут похороны в частной обстановке, и гроб с телом покойного будет закрытым”, – передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение агентства AFP слова отца покойного Вальтера Литвиненко, сказанные им агентству.

В интервью радио “Свобода” отец покойного прокомментировал слухи о перемене сыном вероисповедания: “Я этому не придаю особого значения. У нас бог один – и у мусульман, и у христиан. По-видимому, Саша давно думал о том, чтобы стать мусульманином, потому что он относился к тому, что происходит в нашей церковной иерархии довольно-таки критично”.

“Конечно, принять мусульманство – решение довольно-таки неординарное и ответственное, – добавляет отец. – За два дня до смерти он мне сказал: “Папа, у меня серьезный разговор. Я стал мусульманином”. Я ему сказал: “Саша, это твое решение, лишь бы ты не стал коммунистом и сатанистом, это главное”. Я христианин сам. У меня внучек от кабардинца, кабардинец муж моей дочери, мусульманин тоже. Мы не потеряли бога, мы верим в бога. А как верить в бога, как молиться, это каждый как считает, так и должен делать”, – заключает отец покойного.

“Провокации, которые пытаются говорить здесь (в России) по телевизору, что (он) шахид, убийство, самоубийство, это, я думаю, глупость. Он понимал, что при любой вере самоубийство – это большой грех”, – опровергает безутешный отец одну из версий смерти своего сына.

О последних днях Александра Литвиненко вспоминает и его близкий друг Ахмед Закаев: “Он до последней минуты был в здравом уме, не терял рассудка. Буквально за несколько дней до его смерти он по 16 часов работал с полицейскими”.

“22-го (ноября), выполняя его волю, я, по согласию с его супругой, привел к нему имама Алима, богослова, он прочитал над ним суру из Корана, которую читают над умирающими мусульманами”, – заявил Закаев в понедельник в интервью “Радио Свобода”. “Конечно, по мусульманским обычаям тело подлежит омовению перед захоронением. Но сегодня, к большому сожалению, эту часть всей этой процедуры, которую просил Александр, мы не можем выполнить ввиду исключительных обстоятельств”, – добавил он. По словам Закаева, “тело с радиацией и тот саркофаг, который выдадут для похорон, не может быть открыт в течение 6,5 лет”. “Полиция просит как бы ускорить процесс его захоронения, будет определено место, где это будет”, – заключил он, говоря о предстоящем погребении тела. Закаев также выразил надежду, что Литвиненко похоронят “в четверг-пятницу”.

“Он мне сказал: “Ахмед, сейчас линия фронта проходит вот здесь (он провел рукой по своей кровати), я на передовой, я знаю, очень многое зависит от того, что я успею сделать до конца”, – вспоминает Закаев слова покойного. – Первые 17-18 дней ни я, ни он не теряли надежды, что он выкарабкается. То, что он хочет принять ислам, он сказал мне буквально в первые дни в госпитале”.

Однако Закаев опровергает спекуляции на тему принятия ислама бывшим сотрудником ФСБ: “Любой исламовед вам скажет, что нет каких-то специальных обрядов или ритуалов (для) принятия ислама. Достаточно провести одну суру, и с этого момента человек считается мусульманином”.

“Этот момент, который сегодня очень активно муссируется в прессе, вплоть до того, что он непосредственно был связан с “Аль-Каидой”, якобы совершил акт самоубийства назло Путину, со словами “Аллах акбар!” выпил стопку яда, – это, конечно, все бред, абсолютнейший бред, глупости”, – заключает Закаев.

Главным мотивом принятия мусульманской веры для Александра Литвиненко стало чувство симпатии и сочувствия к чеченцам, вызванное военными действиями в Чечне. Об этом говорит в своем интервью радио “Свобода” правозащитник Владимир Буковский, хорошо знавший экс-полковника ФСБ: “Он очень симпатизировал чеченцам в связи с этой жуткой, кровавой войной. У него было чувство стыда, как у человека русского, что так обходятся с этим народом. Поэтому у него было некое тяготение как-то посочувствовать, приблизиться к этому”.

“Он вообще проявлял интерес к исламу до того, как заболел, – добавляет Буковский. Ахмед, кстати, его отговаривал в свое время, говорил: “Ты не торопись, это дело сложное”. Но у него была такая мысль, что это может оказаться почему-то хорошо”.

“Это некий комплекс стыда что ли за свою страну, за свою нацию”, – заключает Владимир Буковский.

“Конечно, по мусульманским обычаям тело подлежит омовению перед захоронением. Но сегодня, к большому сожалению, эту часть процедуры, которую просил Александр, мы не можем выполнить ввиду исключительных обстоятельств, – сокрушается Ахмед Закаев. – Тело с радиацией, и тот саркофаг, который выдадут для похорон, не может быть открыт в течение шести с половиной лет”.