Литву наказали за расизм на трибунах

Литовцам придется заплатить 15 тысяч швейцарских франков за расистский баннер, вывешенный 24 марта болельщиками на трибунах во время отборочного матча чемпионата Европы против Франции

Кроме сборной Дании, КДК УЕФА наказал и Федерацию футбола Литвы. Литовцам придется заплатить 15 тысяч швейцарских франков (около 12 тысяч долларов США) за расистский баннер, вывешенный 24 марта болельщиками на трибунах во время отборочного матча чемпионата Европы против Франции. Хозяева в той встрече уступили 0:1, но их фанаты сделали так, чтобы этот матч запомнился надолго.

На победный гол гостей, забитый темнокожим форвардом сборной Франции Николя Анелька местные фанаты отреагировали плакатом с изображением африканского материка, раскрашенного в цвета триколора французского флага, и надписью «Добро пожаловать в Европу». Чем намекали на сложные внутрифранцузские отношения коренного населения с эмигрантами из Африки и арабского мира.

Однако реакция ведущей непримиримую борьбу с расизмом УЕФА даже на такие намеки была суровой: крупный штраф и предупреждение о возможной дисквалификации команды в случае повторения чего-то подобного. Следующий матч сборная Литвы провела на своем поле 6 июня с командой Италии. Вновь уступила, но на этот раз никаких оскорбительных баннеров на трибунах замечено не было.