Лондон не будет извиняться перед Москвой

Британский премьер-министр Гордон Браун заявил, что Лондон не будет извиняться за выдворение четырех российских дипломатов

Этот шаг был предпринят в ответ на отказ Москвы выдать Андрея Лугового, обвиняемого английскими прокурорами в убийстве Александра Литвиненко.

Кроме того, как заявил в понедельник в палате общин британского парламента министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Миллибанд, британская сторона будет просить об экстрадиции Лугового третьи страны, которые он может посетить.

В числе мер, объявленных главой Форин-офиса, также приостановление переговоров об облегчении визового режима между Великобританией и Россией.

При этом посольство Великобритании в Москве выступило с разъяснением, что изменится процесс выдачи виз только в отношении тех заявлений, которые подает российское правительство. Процедура получения виз простыми россиянами никаких изменений не претерпит.

“Это ситуация, которой [британское] правительство не добивалось и не считает желательной, – подчеркнул Миллибанд. – Но у нас нет выбора: мы должны искать из нее выход. Россия имеет полное право быть полноценным и уважаемым членом мирового сообщества, но это право налагает и определенные обязанности”.

Реакция Москвы

МИД России назвал позицию Лондона «аморальной» и заявил, что решение Великобритании повлечет за собой серьезные последствия для российско-британских отношений.

“В последнее время британские власти последовательно отказываются выдавать граждан других стран, которые находятся на территории Англии и которых обвиняют в совершении преступлений. На этом фоне, как нам кажется, позиция Лондона является аморальной”, – заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин журналистам.

В частности, представитель МИДа сказал, что своими действиями Британия «пытается оправдать в глазах мировой общественности свой отказ от работы с российскими правоохранительными органами по вопросу экстрадиции в Россию Березовского и Закаева».

По словам Камынина, незадолго до заявлений Лондона по инициативе британской стороны состоялся телефонный разговор между главами МИД Великобритании и России, в ходе которого российский министр иностранных дел «прямо заявил, что действия не останутся без ответа».

Москва утверждает, что Лондон пытается политизировать расследование дела Литвиненко, по которому «российская сторона готова в полной мере сотрудничать с британскими властями».

Кроме того, российский МИД считает, что решение Лондона «подтверждает нагнетание в последнее время в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику».

Хронология и выводы

Между тем, премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что стремится к хорошим отношениям с Россией, но добавил, что Москва должна помочь властям Соединенного Королевства довести до конца расследование дела об убийстве Александра Литвиненко.

“Мы хотим, чтобы отношения с Россией были наилучшими. Но мы огорчены тем, что российская сторона не показывает готовности сотрудничать. В результате нам пришлось принять эти меры”, – сказал Браун, выступая в Германии на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель.

Дэвид Миллибанд cвое выступление в палате общин начал с того, что подчеркнул важность российско-британских отношений для обеих сторон. “Россия – один из ключевых партнеров Соединенного Королевства на мировой арене, – отметил он, но добавил: – Нам нужны отношения, основанные на доверии и взаимном уважении”.

“Имея в виду серьезность преступления и важность наших двусторонних отношений, отказ российской стороны выдать господина Лугового достоин чрезвычайного сожаления”, – заявил Миллибанд, после чего напомнил депутатам хронологию событий, связанных с отравлением и смертью Александра Литвиненко.

Литвиненко, бывший офицер ФСБ, в ноябре прошлого года скончался в Лондоне в результате облучения чрезвычайно редко встречающимся радиоактивным изотопом – полонием-210. Незадолго до этого он получил в Великобритании статус политического беженца, будучи критиком президента Владимира Путина и его окружения.

Литвиненко имел тесные связи с российскими диссидентами как в Соединенном Королевстве, так и в Соединенных Штатах.

В мае английская Королевская прокурорская служба объявила, что подозреваемым в отравлении считает бывшего офицера ФСБ Андрея Лугового, встречавшегося с Литвиненко в день, когда он предположительно получил смертельную дозу радиации, и намерена добиваться экстрадиции Лугового для предъявления ему обвинений.

Генеральная прокуратура России, однако, отказались выдавать Лугового, ссылаясь на конституцию страны.

Поддержка оппозиции

Глава британской дипломатии по этому поводу заявил: “Российские власти не продемонстрировали никаких признаков готовности сотрудничать с нами в расследовании этого преступления”.

“Преступление было совершено против гражданина Соединенного Королевства в Лондоне. Таким образом, суд должен иметь место в Англии”, – подчеркнул Миллибанд, после чего объявил о мерах, которые правительство Гордона Брауна принимает в отношении России.

Позицию лейбористского кабинета поддержал и теневой министр иностранных дел, представитель Консервативной партии Уильям Хейг.

“Вне зависимости от наших политических пристрастий мы в Британии едины в том, что Россия должна соблюдать международные правила, если она ждет от других стран сотрудничества в тех вопросах, которые волнуют ее”, – подчеркнул он в своем выступлении в палате общин, добавив, что Россия, как и Великобритания, входят в европейскую конвенцию об экстрадиции от 1957 года. Однако в рамках конвенции Россия имеет право отказаться экстрадировать своего гражданина.

Фрагмент выступления министра иностранных дел Великобритании Дэвида Миллибанда в палате общин британского парламента 16 июля 2007 года.

Факт состоит в том, что британский гражданин умер ужасной и медленной смертью, – отметил министр. – Его убийство поставило сотни других – жителей и приезжих – перед риском радиоактивного заражения, и правительство Соединенного Королевства обязано обеспечить безопасность большой российской общины, живущей в Великобритании.

В письме заместителя генерального прокурора [России] говорится, что нынешняя российская конституция запрещает экстрадицию. Российские власти не проявили никаких признаков готовности работать с нами над решением этого вопроса. Ситуация не уникальна, и, к примеру, другие страны недавно вносили поправки в свои конституции с тем, чтобы они соответствовали европейскому законодательству о постановлениях на арест.

Россия хочет, чтобы Евросоюз и Великобритания открыли свои границы для свободного движения людей, товаров и услуг в рамках углубления отношений. Но должна быть и приверженность России международному юридическому сотрудничеству.

С момента смерти Литвиненко ключевым приоритетом [британского] правительства была необходимость обеспечить целостность юридического процесса с тем, чтобы в деле Литвиненко восторжествовала справедливость.

Директор общественных обвинений дал понять, что обвинения в адрес Лугового имеют отношения к преступлению против британского гражданина, совершенному в Лондоне. Подходящее место для суда, таким образом, – Лондон. Более того, и ООН, и ЕС выражали свою озабоченность тем, что законы в России применяются выборочно.

Имея в виду важность этого вопроса и неготовность России сотрудничать в поисках выхода, нам нужна адекватная реакция. Наши цели ясны. Во-первых, продвигать наш юридический процесс. Во-вторых, дать российскому правительству понять последствия их неготовности к сотрудничеству. И, в третьих, подчеркнуть нашу приверженность обеспечению безопасности британских граждан и приезжих.