«Лос-Анджелес Таймс»: проармянская позиция вредит экономике Калифорнии

В статье "Армянская связь" отмечается, что в 2003 году, учитывая финансовые затруднения, Калифорния решила закрыть дюжину торгово-рекламных центров по всему миру, включая и Лондон, Гонгконг, Мехико. Исключение составила Армения.

Автор идеи не закрывать палату по торговле с Арменией, сенатор Джек Скотт обосновал свою позицию желанием посредством Еревана экспортировать продукцию, производимую в Калифорнии, в постсоветские страны.

“Лос-Анджелес Таймс” отмечает, что сенатор Скотт избран членом верхней палаты штата от округа Глейндел, где компактно проживают армяне.

Согласно статистике штата, в 2006 году удельный вес Армении в экспортных операциях Калифорнии составил всего 25 млн. долларов, а импорт из Армении составил всего 15 миллионов (ковры, бриллианты и т.д.).

Для штата, экономика которого значительно больше экономик многих развитых стран, это смехотворная сумма. Для сравнения, если бы Калифорния была государством, то ее экономика была бы восьмой в мире, а Армения всего лишь 128-ая.

Логично, что без армянского лобби, которая равнодушна к интересам Америки и предпочитает паразитировать, Калифорния выбрала бы более центральное и динамичное расположение, чем Армения, которая даже со своими соседями не может наладить торговые отношения из-за своей агрессивной политики.

Признанные представители бизнеса с иронией восприняли заявление о том, что Армения является воротами в крупный регион. Джерри Левин, долгие годы занимающийся в правительственных структурах США вопросами внешней торговли, заявил, что “представители торговых кругов других штатов страны со смехом восприняли решение о закрытии торговых палат, приносящих реальные доходы Калифорнии, и сохранении только палаты по торговле с Арменией. Теперь они хотят присвоить ей полномочия торговых палат всех стран СНГ. Но какое отношение имеют страны СНГ к Армении? Сердечные?”.

В то же время “Лос-Анджелес Таймс” пишет, что политика официального Еревана привела к тому, что товарооборот с Азербайджаном и Турцией находится на нуле. А транспортные пути в Грузию и Иран не надежны.

Учитывающие этот факт местные официальные представители Агентства по бизнесу, транспорту и недвижимому имуществу выдали заключение о том, что указанная торговая палата не оправдала надежд.

Кроме того, в статье отмечается, что хотя и палата поддерживается за счет частных средств армян Калифорнии, при этом, как официальный орган, Калифорния может вовлечь себя в дорогие судебные разбирательства и подвергнуть свою репутацию риску с учетом коррупции в Армении.

И несмотря на все это, армяне скорее всего добьются продления мандата палаты на период 2008-2010. Судя по речам ранее, губернатор Штата Арнольд Шварценеггер подпишет закон, когда он дойдет до его стола после прохождения через законодательный орган. Более того, эта палата будет отвечать за все операции по СНГ.

С учетом того, что за годы своей деятельности эта палата принесла реального товарооборота всего на десятки тысяч, остается догадываться, какие махинации крутят армяне, чтобы поддерживать из своего кармана эту организацию-пузырь, сообщает Bakililar.AZ

Полный текст статьи на английском можно прочитать здесь:

http://www.latimes.com/business/la-fi-armenia23jul23,1,7592987.story?ctrack=1&cset=true