Лукашенко правительству: не надо кланяться перед Россией

Nabucco не потерял свою актуальность, он все еще актуален.

Администрация США предложила объединить два проекта-конкурента – “Южный поток” и Nabucco, значит ли это что Обама положит конец противостоянию США и России?

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Независимую газету”, газовый компромисс Москвы и Запада возможен.В четверг и пятницу в Брюсселе пройдет саммит Евросоюза.

Одним из вопросов повестки станет принятие европейского плана оздоровления экономики стоимостью 5 млрд. евро, который предполагает финансирование ряда энергетических проектов.

Документ уже спровоцировал серьезные разногласия среди стран-членов.

Из него вычеркнули упоминание о газопроводе Nabucco, заменив его более широким термином – “Южный коридор”.

Значит ли это, что Запад решил вызвать благосклонность Москвы?Ферран Тарадейас Эспуни, пресс-секретарь Еврокомиссии, подтвердил, что прямое упоминание газопровода Nabucco ушло из проекта плана.

Напомним, что этот трубопровод должен доставить каспийский и центральноазиатский газ из Азербайджана и Центральной Азии через Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию и Румынию в австрийский Баумгартен.

Nabucco считается конкурентом российского “Южного потока”, предполагающего транспортировку российского газа по дну Черного моря от компрессорной станции “Береговая” на российском побережье до Болгарии.

Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута: один – в Центральную, другой – в Южную Европу.

“Южный коридор” “В настоящий момент пакет мер по оздоровлению экономики находится в стадии переговоров между странами-членами, Европарламентом и Еврокомиссией.

На столе – различные варианты.

Nabucco всегда был и остается приоритетным проектом и останется таковым.

Однако в последние дни также обсуждается вариант переключения финансирования на концепцию “Южного коридора”, – сказал Ферран Тарадейас Эспуни.

Согласно его разъяснениям, “Южный коридор” помимо Nabucco включает ряд трубопроводов, которые свяжут Грецию, Италию и Турцию.

“Замена (Nabucco. –

“НГ”) на “Южный коридор” открывает возможность для реализации и других вариантов, но Nabucco все равно остается”, – утверждает Ферран Тарадейас.

Он уверен, что удаление прямого упоминания Nabucco из пакета не нанесет удара по проекту:

Nabucco не удален.

Однако это – не единственная ветка, способная выполнять данную задачу: существует, например, вариант поставок через Италию.

Все эти трубопроводы входят в “Южный коридор”, но Nabucco мощностью 31 миллиард кубометров – в нем самый важный.

Итальянская ветка рассчитана только на 8 миллиардов кубометров”, – сказал пресс-секретарь Еврокомиссии.

“Пошел очень важный сигнал из администрации президента США Барака Обамы.

Американцы предложили объединить “Южный поток”, Nabucco и другие ветки в один общий проект, чтобы не создавать геополитическое противостояние в момент, когда Россия нужна для решения иранской проблемы и других вопросов.

Речь идет об изменении атмосферы в отношениях России и Запада”.

По словам эксперта, немцы, французы и итальянцы, которые и так никогда не хотели ссориться с Россией по теме Nabucco, сейчас используют момент, когда американская администрация не поддерживает Польшу и страны Балтии, которые активно продвигали идею Nabucco.

Американцы же решили прибегнуть к политике компромиссов.

“Это очень обнадеживающий момент для сотрудничества между Западом и Россией”, – сказал директор Программ России и СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.Фактор Меркель Как бы то ни было, европейские дипломатические источники утверждают, что прямое упоминание о Nabucco исчезло из европейского пакета якобы по требованию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, “которая настаивает на том, что общие средства не следует тратить на проект, в

котором Берлин мало заинтересован”.

В свою очередь, Эндрю Нефф, аналитик по энергетике IHS Global Insight, предположил, что исчезновение ссылки на Nabucco в пакете – это попытка размыть документ и сделать его приемлемым для всех 27 стран – членов ЕС.

Эксперт указал на то, что некоторые европейские страны заключили двусторонние соглашения с “Газпромом” и перестраховываются, пытаясь избежать осложнений с российским гигантом.

Однако такой компромиссный настрой на энергетическое сотрудничество с Москвой пока, судя по всему, не находит поддержки у всех стран – членов ЕС, что, очевидно, и проявится на намеченном на 19-20 марта саммите ЕС.