Лукашенко предложил Азербайджану дружить

Портящиеся энергетические отношения Москвы и Минска, а также российские угрозы ограничить “по техническим причинам” поставки нефти вынуждают белорусского президента искать новых энергетических союзников. Если раньше таких партнеров он пытался найти в Венесуэле, то теперь глава Белоруссии Александр Лукашенко обратился к более близкому соседу — президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал высокого гостя у дверей своей резиденции, не скрывая удовлетворения. По его словам, у Белоруссии всегда были «очень хорошие отношения с руководством Азербайджана», особенно с Гейдаром Алиевым, которого Лукашенко помнит как бескомпромиссного борца с правонарушениями и коррупцией. «Мне очень приятно, что вы похожи на отца», – сказал Лукашенко в приветственной речи.

Беседа президентов двух стран тет-а-тет заняла больше времени, чем планировалось. По мнению независимых экспертов, речь могла идти о присоединении Белоруссии к ГУАМу. Александр Лукашенко затаил обиду на Россию после того, как Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев решили перенести саммит СНГ с октября на более поздние сроки, не посоветовавшись с ним. Более того, российский и казахстанский лидеры обсуждали сотрудничество в энергетике. Белоруссии, не имеющей собственных энергоресурсов, постоянно приходится заниматься поисками альтернативных источников энергии. Россия уже не раз говорила, что прекратит поставки газа для Белоруссии по слишком низкой цене – 46 долл. за тыс. куб. м. К тому же недавно российская компания «Транснефть» заявила, что сокращает поставки нефти в Белоруссию на 30%. Поэтому желание Александра Лукашенко восполнить недостающие объемы сырья за счет Азербайджана вполне объяснимо.

Россия на встрече двух глав государств СНГ официально не упоминалась, однако, по сути, вся встреча была посвящена выбору стратегии защиты Белоруссии от давления России в энергетической сфере.

Лукашенко сделал своему коллеге два предложения — допустить белорусские компании к разработке нефти на территории Азербайджана на льготных условиях и наладить поставки нефти из Азербайджана. На первое предложение Алиев ответил уклончиво, заявив, что участие в тендерах необходимо для всех компаний, а вот идея поставок нефти в Белоруссию Ильхамом Алиевым — по крайней мере с ходу — не отвергнута, сообщает Bakililar.AZ.

Технически поставка нефти в Белоруссию из Азербайджана возможна в случае создания серии "перемычек" между белорусскими участками нефтепровода "Дружба" и украинским трубопроводом Одесса-Броды. Такое расширение инфраструктуры позволило бы международным компаниям, работающим в Азербайджане и Казахстане, через порты Черного моря и по территории Украины расширить возможности поставки нефти в Польшу и Германию по "Дружбе".

Пытается противостоять России Александр Лукашенко и с другого фронта. Несмотря на напряженные отношения Украины и Белоруссии, белорусский президент старается убедить президента Украины Виктора Ющенко выработать единую политику в вопросах транзита российских нефти и газа Украиной и Белоруссией. Если получится, то российские экспортные нефтегазовые компании, которым ранее удавалось "лавировать" между разобщенными требованиями Украины и Белоруссии, столкнутся с единым подходом, противостоять которому будет крайне сложно.