«Lukoil» из $300 миллионного финансирования ЕБРР часть вложит на проекты в Азербайджане

«Lukoil» из $300 миллионного финансирования ЕБРР часть вложит на проекты в Азербайджане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит «Lukoil» финансирование в размере $300 млн на реализацию экологических мероприятий. Советом директоровов ЕБРР будет обсужден этот вопрос 20 февраля.

ЕБРР может предоставить компании $150 млн из собственных средств и еще $150 млн будут привлечены как синдицированный кредит международных банков. Полученные средства «Lukoil» направит на на мероприятия, связанные с охраной здоровья и окружающей среды, в том числе: ликвидацию последствий загрязнения, ремонт трубопроводов, утилизацию попутного газа и другое.

В 2006-ом году LUKOIL Overseas, оператор зарубежных проектов «Lukoil», привлек $180-миллионный кредит ЕБРР на 12 лет на разработку месторождения Шах-Дениз и строительство Южно-кавказского трубопровода.

Большая часть займа — $110 млн — предназначена на финансирование доли расходов компании на разработку месторождения Шах-Дениз в Азербайджане. Остальные $70 млн «ЛУКОЙЛ» направит на строительство Южно-кавказского трубопровода «Баку-Тбилиси-Эрзерум», по которому газ Шах-Дениза будет экспортироваться в Турцию.