Лятифа Гусейнова: “Азербайджан предлагает прикаспийским странам проводить ежегодно День Каспия”

Сотрудничество прикаспийских стран в решении экологических проблем региона нуждается в активизации и укреплении, и совместное проведение ежегодно Дня Каспия могло бы стать одним из полезных шагов в этом направлении, считает представитель Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР)

“Азербайджан уже давно предлагает прикаспийским государствам, в рамках Международного Дня морей проводить ежегодно День Каспия. И хотя ни одна из стран не была против, до сих пор договоренность об этом не достигнута”, – отметила начальник управления каспийского комплексного экологического мониторинга (УККЭМ) МЭПР Лятифа Гусейнова на “круглом столе”, посвященном проблемам Каспия.

Л.Гусейнова сообщила, что Каспий сегодня выживает только благодаря своим синергическим свойствам, т.е. свойству самоочищения.

“Так повелось со времен СССР, что множество законных и незаконных стоков со всех заводов и объектов прикаспийских стран сбрасываются в море, или ближайшие реки”, – сказала она.

Говоря об экологии азербайджанского сектора Каспия, эксперт сообщила о наличии трех основных источников загрязнения – бакинской бухты, реки Сумгаит и района дельты реки Кура.

“Согласно указаниям министра экологии, в ближайшее время стоки будут полностью остановлены и, таким образом, созданы условия для самоочищения морской воды за счет естественных стоков. В ближайшие несколько лет ожидается проведение целого комплекса мер по нормализации ситуации в бакинской бухте.