МАГАТЭ создаст в Азербайджане дозиметрическую лабораторию

Председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана встретился с заместителем гендиректора МАГАТЭ.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТАдж, вчера заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Анна Мария Четто встретилась с председателем Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамизом Гасановым.

На встрече состоялся обмен мнениями о строительстве дозиметрической лаборатории в Азербайджане.

Рамиз Гасанов, отметив высокий уровень сотрудничества с этой международной структурой, подчеркнул, что в текущем году организация планирует построить крупную лабораторию в Азербайджане.

В соответствии с условиями проекта азербайджанское правительство выделило место для лаборатории, которая будет функционировать в Сумгайыте на балансе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам.

Анна Мария Четто, говоря о значении будущей лаборатории, отметила, что Азербайджану в этой сфере будет оказана всевозможная поддержка.

Посредством дозиметрической лаборатории будет производиться проверка рентгеновских аппаратов в медицинских учреждениях, аппаратов, измеряющих уровень радиоактивности продукции на погранично-пропускных пунктах, в целом оборудования с угрозой утечки радиации.

Уже известны и местные специалисты-сотрудники лаборатории.

В сентябре текущего года эксперты агентства проведут для них тренинги.