Махмуд Ахмадинежат впервые приезжает в Азербайджан

21 августа утром начнется двухдневный официальный визит в Азербайджан президента Ирана Махмуда Ахмадинежата.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости–Азербайджан», об этом сообщил руководитель пресс-службы посольства Исламской Республики Иран (ИРИ) в Азербайджане Маджид Фейзуллахи.

Во время визита президента Ирана будет сопровождать большая правительственная делегация.

Основные встречи Ахмадинежата намечены на первый день визита.

Во вторник состоится встреча один на один президентов двух стран, после чего она продолжится в более широком формате с участием членов правительств Азербайджана и Ирана.

«Между Азербайджаном и ИРИ подписаны несколько десятков соглашений о сотрудничестве, охватывающих разные сферы экономики – торговлю, образование, таможню, юридические сферы и другие.

Несмотря на это, в рамках визита президента Ахмадинежата в Азербайджан будут подписаны несколько соглашений о двустороннем сотрудничестве, которые будут охватывать сотрудничество в различных областях экономики. По итогам встречи президенты также подпишут совместное заявление», – отметил дипломат.

Как сказал Маджид Фейзуллахи, во время визита президент Ахмадинежат также ознакомится с достопримечательностями Баку, посетит Фонд Гейдара Алиева и Аллеи почетного захоронения и шехидов.

В 2005 году президент Алиев совершил официальный визит в Иран, в ходе которого провел ряд встреч с руководством страны. В ходе переговоров стороны подписали 9 документов о сотрудничестве в различных сферах.

Было принято решение об упрощенной системе режима пересечения азербайджано-иранской границы гражданами обеих стран, открытия авиалинии Баку-Тебриз, о предоставлении Ираном безвозмездного кредита в размере 1 млн. долларов на развитие экономики Азербайджана и др.

Алиев во время своего визита посетил также город Тебриз.

Президент ИРИ Ахмадинежат уже дважды приезжал в Азербайджан. Эти визиты носили деловой характер.

В прошлом году он участвовал в саммите ЭКО, который проходил в Баку, а в Нахчыване вместе с президентом Азербайджана участвовал в мероприятии, посвященном открытию линии природного газа, поставляемого в автономную республику.

Во время встречи в Нахчыване президент Алиев пригласил своего иранского коллегу посетить Азербайджан с официальным визитом. Приглашение было принято.