Махмудали Чохреганлы: «Рафик Таги, оскорбивший Пророка Магомеда, помог персидскому режиму»

«Сегодня в Северном Азербайджане есть группа чиновников и известных в обществе лиц, сотрудничающих с иранскими органами спецслужб.

Они хотят нанести Азербайджану вред, используя для этого все средства. Рафик Таги, оскорбивший в своей статье Пророка Магомеда (с), помог своими действиями персидскому режиму».

Об этом в эксклюзивном интервью АПА заявил руководитель Движения Национального возрождения Южного Азербайджана (ДНВЮА) Махмудали Чохреганлы.

Он отметил, что ни у кого нет ни морального, ни юридического права оскорблять божьего посланника, которого чтят более миллиарда людей. М.Чохреганлы особо подчеркнул роль в случившемся органов спецслужб Ирана: «Ирану был нанесен удар, когда развалился СССР, и Азербайджанская Республика приобрела независимость. С того времени персидский режим Ирана старается всеми силами ослабить или же расколоть Азербайджан. Иран, наряду с Россией, также сыграл огромную роль в оккупации азербайджанских земель со стороны Армении. Богатство, экономика, военная мощь и независимость Азербайджана всегда беспокоили персидский режим Ирана. То есть, в этом смысле действия Рафика Таги могут быть направлены из Ирана. В противном случае, в Иране не уделяли бы внимания к этому вопросу. В истории имеется немало таких предательских фактов, используемых персами по отношению к азербайджанским туркам. Потому что этот режим способен на многое».

М.Чохреганлы отметил также, что статья Р.Таги нанесла ущерб и национально-освободительному движению в Южном Азербайджане: «Персы используют этот факт с целью создания раскола между азербайджанскими тюрками. Они стараются уверить тюрков Южного Азербайджана в том, что наши соотечественники в Северном Азербайджане вероотступники. Если объединитесь с ними, вы тоже будете неверными. Рафик Таги не может своей статьей навредить ни Пророку Магомеду (с), ни Исламу. От этого может пострадать только национально-освободительное движение Южного Азербайджана».