Российская интернет-корпорация Mail.Ru запустила собственный поисковый движок, отказавшись от сотрудничества с Google.
Как передает AZE.az, Mail.ru запустила собственную технологию поиска, отказавшись от сотрудничества с корпорацией Google, которая обрабатывала 60% поисковых запросов в Mail.
“Для того чтобы предоставить миллионам пользователям собственный качественный поиск, Mail.Ru Group в течение последних нескольких лет активно разрабатывает свою поисковую систему, увеличив команду проекта с 15 до 200 человек, – подчеркивают в компании. – При этом за последние 6 месяцев объем индекса был расширен с 5 до 10 миллиардов документов, а на обработку поисковых запросов выделено несколько тысяч серверов”.
В настоящее время мировая аудитория поиска Mail.ru составляет 39,5 миллиона пользователей, говорят представители компании со ссылкой на майские исследования comScore. Согласно данным LiveInternet, доля поиска Mail.ru составляет 8,6 процента от общего числа всех поисковых запросов Рунета.
Mail.Ru работал на поисковой технологии Google c января 2010 года, а также с 2003 по 2005 год. В промежутке между этим портал использовал движок «Яндекса», отказаться от которого пришлось из-за требования установить логотип компании на странице с поисковой выдачей.
