Малахат Гасанова: «Бюджет 2008 года будет более социальным»

Bakililar.AZ представляет интервью «Новости-Азербайджан» с депутатом Милли меджлиса, членом комиссии по амнистии при президенте АР Малахат Гасановой.

«Мы должны привести застройку Баку в соответствие с законами и принципами современного градостроительства, а также мышления 21-го века. Сегодня строительство в Баку приобрело хаотичный характер. Как гражданин Азербайджана, я выражаю серьезную озабоченность в этой связи», – заявила депутат:

– Развитие страны, безусловно, радует меня, как гражданина Азербайджана, учитывая, что в результате этого процесса развивается и формируется национальная буржуазия. В то же время в сфере градостроительства Баку существуют серьезные проблемы.

Город застраивается хаотично, здания расположены в непосредственной близости друг к другу.

В результате увеличения транспортных средств в городе возникают большие пробки. Мы не должны решать эти проблемы только посредством строительства мостов и расширением дорог. В зарубежных странах под зданиями есть специальные стоянки, чего нет в Баку. Также практически нет зеленых уголков.

Если в городе срубается 1 дерево, то взамен должны быть посажены несколько. В то же время работа не заключается только посадкой деревьев, должна иметь место ответственность за уход и выращивание деревьев. Мы наблюдаем, что с одной стороны в городе строятся парки и сажаются растительные полосы, с другой – зеленые насаждения активно уничтожаются за счет строительства зданий.

Есть и другие моменты, связанные с новостройками. Так, очень печальным фактом является сдача в эксплуатацию недостроенных зданий или зданий, не принятых соответствующим государственным органом. Я сама была свидетелем того, что во многих новых зданиях нет света и газа. А людей торопят, чтобы они переселились и жили там. Все это свидетельствует о наличии теневых финансовых интересов.

– Намерены ли вы выносить на рассмотрение осенней сессии парламента этот вопрос?

– Данный вопрос будет поднят в ходе осенней сессии. Наряду с тем, что отсутствие юридических документов между работодателями и работниками впоследствии приводит к проблемам для вторых, это также способствует уклонению первых от различного рода налогов. Большинство рабочих в таких местах получают зарплату «в конвертах». А это приводит к тому, что эти люди остаются в стороне от всех льгот и страхования. Во время последнего события данный вопрос проявился с полной серьезностью.

– Принятие каких законов или поправок к законам предусмотрено на осенней сессии парламента Постоянной комиссией по социальной политике, членом которой Вы являетесь?

– В настоящее время проводится экспертиза законодательства. Обязанности Милли Меджлиса состоят не только в принятии новых законов, но и в усовершенствовании существующих, устранении пробелов, в приведении законодательной базы в соответствие с требованиями времени и мировыми стандартами.

В первую очередь предусмотрено проведение экспертизы законодательства в сфере здравоохранения. В виду того, что в последние годы проводятся большие реформы в здравоохранении, существует необходимость и в усовершенствовании законодательной базы.

Необходимо проведение очередного этапа экспертизы Трудового и Семейного кодексов. В этом направлении многое уже сделано. Но необходимо устранить еще существующие в этих кодексах пробелы. Есть необходимость внесения изменений в законы «О занятости» и «О мигрантах».

В развитых странах, особенно в странах Европы, в основном рынок труда заполняется за счет внутренних ресурсов, а уже потом работа предлагается мигрантам. В Азербайджане данный вопрос недостаточно открыто отражен в законах «О занятости» и «О мигрантах». Поэтому во многих случаях в Азербайджане мигранты обеспечиваются работой прежде, чем удовлетворяются потребности граждан страны. Считаю, что это не правильно. Рассмотрение всех этих вопросов предусмотрено на осенней сессии, а если не будет достаточно времени, то в ходе весенней сессии.

Осенняя сессия в странах мира называется бюджетной. В первой декаде октября пакеты бюджета будут представлены в парламент. Согласно ожиданиям, бюджет 2008 года будет более социальным в сравнении с прежними годами.