Маленьких японцев оставят на попечение робота

В Японии создан всегда улыбающийся и готовый в любое время играть с малышами робот-няня

Как передает Bakililar.AZ, во вторник 25 марта 1,4-метровый желто-белый робот появился в магазине компании Aeon в городе Фукуока (Fukuoka).

Если родители хотят, чтобы машина присмотрела за детьми, они должны надеть на ребенка специальный бейдж, на который нанесен понятный роботу код. Электронная няня способна различать детей по имени и возрасту, а также общаться с ними, несмотря на ограниченный словарный запас.

Один глаз робота используется в качестве проектора. Он может показывать рекламные объявления либо фотографии, сделанные камерой, расположенной во втором глазу.

Разработчиком робоняни яваляется компания Tmusk, которая намерена совместно с Aeon продолжить эксперименты с роботами. Например, рассматривается возможность создания робота для сопровождения покупателей в магазине и наполнения их тележек.

Учитывая, что население Японии сокращается, в будущем роль роботов в этой стране заметно возрастет. На них могут быть возложены обязанности охранников и администраторов. Робот-няня должен способствовать привыканию детей к подобным машинам.