Марсианам было где купаться

На Красной планете обнаружены океаны замерзшей воды

Как передает Bakililar.AZ, на 39-й конференции наук о Луне и планетах, которая состоялась недавно в Хьюстоне (США, штат Техас), ученые НАСА обнародовали сенсационную информацию об огромных запасах воды на Марсе. Данные, полученные с помощью радара Sharad, установленного на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), свидетельствуют: поверхность в средних широтах Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в несколько сотен метров. И лед этот – водяной.

– Сомнений нет, – говорит Джефф ПЛОТ, главный специалист по работе Sharad, – характер отражения волн, испускаемых радаром, позволяет сделать однозначный вывод. Воды в обследованных геологических структурах – более 50 процентов.

– Водяной лед может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, – соглашается Джошуа БАНДФИЛД из университета Аризоны. – Глубина залегания – от нескольких метров до сантиметров.

По словам ученого, эти зоны по-разному отражают тепловые лучи летом, осенью, зимой и весной. И показывают, где лед ближе, а где дальше.