Мать обвиняемого в попытке госпереворота в Азербайджане: я тайно встречалась с Мэтью Брайза

Состоялась пресс-конференция по делу группы Сеида Дадашбейли, обвиняемого в попытке государственного переворота.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, выступившая на мероприятии председатель комитета и мать Сеида Дадашбейли Гатиба Гараева сказала, что ее сын был арестован в 2007 году сотрудниками Министерства национальной безопасности: «Сеид Дадашбейли был лишен свободы сроком на 14 лет. Однако он не виновен. 4 года мы ждем, чтобы его выпустили на свободу. Якобы он пытался совершить госпереворот.

Два раза я тайно встречалась с послом Америки Мэтью Брайза. Эти встречи происходили не в стенах посольства. Я рассказала послу обо всех беззакониях, с которыми мы столкнулись».

Ирада Керимова, мать члена группы Расима Керимова сказала, что когда произошло событие, ее сын совершал паломничество в хадж: «В тот момент сын позвонил мне и спросил, за что арестовали Сеида? Мой сын вместе с С.Дадашбейли занимался бизнесом. Он свободно владеет 5 языками. Если бы он был виновен, то сбежал бы прямо оттуда. Однако он был арестован здесь у трапа самолета. Как может совершить переворот человек, находящийся в хадже? Пятеро же из арестованных, перед тем как были задержаны, тяжело болели».

Дурдана Исмаилова, супруга Самира Годжаева сообщила, что по этому уголовному делу жалобы 3-х лиц приняты в Евросуде: «Мы подали жалобу на приговор в отношении С.Дадашбейли, С.Годжаева и еще одного лица, в апреле. Уже пришел ответ в связи с этим. Нашу жалобу приняли».