Медсестра заклеивала рты младенцам

В Екатеринбурге заведено уголовное дело по фактам жестокого обращения с младенцами-сиротами в городской больнице

В ходе проверки прокуратурой Орджиникидзевского района было установлено, что в больнице неоднократно заклеивали детям рот лейкопластырем, чтобы заглушить их плач.

Случай этот получил широкую огласку после того, как одна из жительниц города, которая стала свидетелем того, как малышу после кормления заклеивали рот, записала всё это на камеру своего мобильного телефона.

Медсестра, которая заклеивала рты пластырем малолетним детям, отстранена от работы.

В среду также был объявлен выговор главному врачу 15-й городской больницы, где, как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, подтвердилось, что “детям первого года жизни систематически заклеивали полость рта лейкопластырем, чтобы дети вели себя спокойно”.

Прокуратура расследовала дело по обращению областной уполномоченной по правам человека Татьяны Мерзляковой.

Свидетельница

Мерзлякова получила письмо от жительницы города Елены Курицыной, которая, как сообщается, находилась в больнице со своими детьми и стала свидетельницей обращения с младенцами, от которых родители отказались.

В соседней палате она услышала сдавленный плач малышей, которым медсестра инфекционного отделения заклеила рты, чтобы не дать им плакать или выплевывать соску.

Курицына попыталась вмешаться, и, рассказывают, поначалу ее попросили не лезть не в свое дело: дескать, дети слишком громко кричат и отвлекают сестру.

В конце концов, Курицыной удалось уговорить медсестру снять пластырь, но после, рассказала она, медсестра заклеила детям рты опять. Врачи больницы говорят, что сотрудников для ухода за малолетними детьми не хватает.

Младенец с заклеенным ртом может поперхнуться, особенно, как было в данном случае, после еды, когда он может начать срыгивать.

Курицына сняла эту сцену на камеру мобильного телефона, и эти кадры показали многие российские телеканалы.