Медведев подписал Соглашение о системе коллективной безопасности ОДКБ

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашение о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Как передает AZE.az, в пресс-службе Кремля сообщили, что распоряжением главы государства первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов и статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков назначены официальными представителями президента при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о ратификации соглашения о порядке формирования и деятельности сил ОДКБ.

Напомним, что соглашение было подписано в Москве 10 декабря 2010 года. Целью этого соглашения стало принятие мер по формированию и совершенствованию системы коллективной безопасности ОДКБ, обеспечивающей реагирование на возможное вооруженное нападение, а также на другие угрозы в отношении одной или нескольких сторон договора.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также подписал закон “О ратификации Протокола об обеспечении технической и информационной совместимости вооружения и военной техники сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности”.

В состав КСОР (контингента сил быстрого реагирования) ходит 17 тысяч военнослужащих и 2 тысячи спецназовцев, призванных бороться с террором. Костяк группировки составляют контингенты России и Казахстана. Остальные члены организации в коллективных силах представлены символически.

Костяк военных сил ОДКБ составляют бойцы из России и Казахстана. Официальные задачи ОДКБ – борьба с военными угрозами и терроризмом.