Медведев: режим Бакиева заигрался

Нужно было принимать решения, которые поддерживал бы народ, а не только тратить эти средства для собственного употребления, для решения личных задач.

Ничего этого сделано не было, – заявил президент России Медведев, комментируя смену власти в Киргизии.

Как сообщает Bakililar.AZ, президент России Дмитрий Медведев дал интервью американскому изданию The Wall Street Journal.Киргизия отозвала просьбу о вводе российского миротворческого контингента для помощи в урегулировании конфликта на юге республики.

Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев.

Оценивая сложившуюся в Киргизии ситуацию, глава государства высказал мнение, что свергнутый режим экс-президента Курманбека Бакиева “заигрался”.”Что же касается обращений к нам по поводу использования российского миротворческого контингента, то пока – во всяком случае, как мне представляется – в этом необходимости нет, и наши киргизские партнеры пока свою просьбу отозвали… потому как они сами должны справиться с этой ситуацией”, – заявил президент в пятницу в

интервью влиятельному американскому изданию The Wall Street Journal, пишет “Дни”.Только по официальным данным, в результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками погибли более 190 человек, свыше двух тысяч получили ранения.

“По улицам до сих пор продолжают ездить молодые люди в каких-то весьма своеобразных повязках, как правило, в состоянии возбуждения от алкоголя и наркотиков, стреляют туда и сюда, убивают людей.

Меня поразило то, что была такая ситуация, когда просто раненых добивали и сжигали “скорые помощи”, которые ехали для поддержки людей, просто не давали оказать медицинскую помощь.

Это показывает степень наэлектризованности, показывает вот это напряжение, которое существует в обществе”, – сказал Медведев.В то же время, подчеркнул президент, “это не значит, что ситуация не лечится, но очевидно, что здесь нужно руководству Киргизии проявлять и мудрость, и такт, и внимание, стараться общаться с руководителями соответствующих диаспор, общин, делать так, чтобы они находились в постоянном диалоге, но в некоторых случаях и применять силу,

конечно, потому что без полицейской функции государство не может существовать”.Озвучивая свое отношение к киргизскому бунту, президент высказал мнение, что свергнутый в Киргизии режим экс-президента Курманбека Бакиева “заигрался”.

“Нужно было по-честному зарабатывать деньги, не обманывать своих партнеров.

Нужно было принимать решения, которые поддерживал бы народ, а не только тратить эти средства для собственного употребления, для решения личных задач.

Ничего этого сделано не было”, – сказал Медведев.В то же время президент высказал опасение относительно возможности самого страшного сценария развития событий в Киргизии, при котором под лозунгом наведения порядка к власти могут придти радикалы.

“Когда население разуверится в способности гражданских властей навести порядок и скажут, что есть только одна сила, которая способна это сделать, тогда мы можем получить Киргизию, которая будет развиваться по афганскому сценарию, афганскому сценарию периода талибов, а это было бы, на мой взгляд, весьма и весьма прискорбно и крайне опасно для нашей страны и для других стран Центральной Азии”, – считает Медведев.Президент прокомментировал нахождение

американской базы в Киргизии.

По мнению главы государства, рано или поздно база США в республике должна прекратить свое существование.

“Очевидно, что эта база, – и это моя позиция, я ее открыто говорю, – она не должна существовать вечно, она должна, на мой взгляд, решить конкретные задачи и завершить свою работу”, – цитирует Медведева “Интерфакс”.

Однако, сказал президент, судьба этой базы в руках руководства Киргизии, пусть они и решают.Говоря о ситуации с Ираном, Медведев не исключил, что ядерная программа Тегерана может носить не только мирный характер.

“Вполне могу допустить, что у этой программы есть разные измерения, особенно принимая во внимание то, с какой настойчивостью они (иранцы) добиваются ряда целей”, – заявил президент.

Он также выразил обеспокоенность возможностью распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке, которое может стать “очень большой проблемой и страшной угрозой” для ближневосточного региона.Президент также прокомментировал инцидент с гибелью южнокорейского корвета Cheonan в нейтральных водах Желтого моря.

По мнению главы государства, необходимо провести максимально тщательное расследование, в том числе с участием российских экспертов, в ходе которого должны быть проверены самые разные версии, а виновные должны понести наказание, даже если это государство.”Конечно, это очень печальный инцидент: погибли люди.

И, конечно, один из возможных вариантов сводится к тому, что этот корвет, Cheonan, был потоплен торпедой, которая была выпущена из соседнего государства.

Но это не единственная версия”, – подчеркнул Медведев.Оценивая экономическую ситуацию в стране и в мире и последствия мирового финансового кризиса, президент заявил о том, что угрозу провала евро “исключать нельзя”, однако Россия готова поддержать испытывающие трудности европейские страны, но только через реализацию совместных проектов, а не путем денежных вливаний.

“Если говорить о прямых финансовых вливаниях, желательно, чтобы все-таки это делали партнеры по Евросоюзу”, – подчеркнул Медведев.Россия, по мнению президента, находится на этапе выхода из кризиса, хотя вероятность возникновения так называемой второй волны настораживает.

“Вообще это все настораживает, потому что, конечно, это может восприниматься и как вторая волна того кризиса, который возник в конце 2008 года, это очевидно”, – отметил Медведев.Президент также рассказал о своих планах предстоящего визита в США и встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой, в ходе которой планируется поднять тему вступления России в ВТО, которую Медведев сравнил с “застарелой болезнью”.

“Есть еще ряд застарелых болезней, таких, например, как наше вступление в ВТО.

Американские партнеры обещали нам здесь свою поддержку.

Не знаю, как будут развиваться события, но я хотел бы поговорить об этом с моим коллегой и сделать все для того, чтобы вступление РФ в ВТО наконец состоялось.

Как принято говорить, шарик здесь на стороне американцев”, – подчеркнул Медведев.Президент также заявил о намерении впервые посетить американскую “Кремниевую долину”.

“Я хочу посмотреть, как это устроено в “Силиконовой долине”.

И нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям, в России”, – пояснил Медведев свой интерес к американскому проекту.

Он напомнил, что в России также “есть такой инновационный проект “Сколково”, который был уже подготовлен и по которому есть решение”.Отвечая на вопрос о том, как изменились его отношения с премьер-министром Владимиром Путиным, глава государства сказал, что они изменились лишь формально, а в целом остались прежними.

“С формальной точки зрения, они, конечно, изменились, потому что я работаю президентом, а он стал премьер-министром.

И этим все сказано.

Если же говорить о персональном факторе, то, наверное, они никак не изменились.

У нас добрые и товарищеские отношения.

Мы с ним общаемся, регулярно встречаемся, обсуждаем самые разные вопросы, а их достаточно.

То есть, с формальной точки зрения изменились очень сильно, с личной точки зрения, надеюсь, не изменились почти никак”, – заключил Медведев.