Мехмет Гермез: Причиной событий, которые сегодня имеют место в исламском мире, является невежество

Глава Управления по делам религий Турции выступил перед верующими в мечети Низам и учащимися медресе Мехмета Фатиха в Подгорице.

Как передает AZE.az, причиной событий, которые сегодня имеют место в исламском мире, является невежество. Единственным способом выбраться из тьмы невежества являются наука, мудрость и просвещение. Об этом сказал глава Управления по делам религий Турции профессор Мехмет Гёрмез в ходе своего визита в Черногорию.

Мехмет Гёрмез выступил перед верующими в мечети Низам и учащимися медресе Мехмета Фатиха в столице страны, Подгорице. 

По его словам, ислам сможет выжить только благодаря науке, мудрости и просвещению, сообщает Anadolu:

"Причиной событий, которые сегодня имею место в исламском мире, является невежество. Единственным способом выбраться из тьмы невежества являются наука, мудрость и просвещение. В связи с этим на вас возложена очень большая задача. Из вашей среды выйдут великие ученые, мыслители и философы будущего. Я призываю вас к рациональному использованию вашего времени и стремлению к высоким целям. Никогда не мыслите маленькими категориями, ставьте перед собой высокие цели, не ограничивайте свою деятельность пределами Черногории. Его милость Фатих Султан Мухаммед, имя которого носит ваша школа, овладел Стамбулом в возрасте 21 года, открыв тем самым новую эру".