Мехрибан Алиева пользуется авторитетом и вызывает неподдельное восхищение не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами

В российских СМИ размещена статья о первых леди Кавказа, где отмечается деятельность Мехрибан ханум Алиевой.

Как сообщает AZE.az, статья размещена на сайте «Эхо Кавказа». Автор статьи, российский журналист Олег Кусов приводит небольшой экскурс в историю института первых леди, автор констатирует, что это понятие в мировую политику пришло из США.

Своеобразным южнокавказским феноменом Олег Кусов считает тот факт, что наиболее активной и современной первой леди является, супруга Президента Азербайджана, являющегося «кавказским мусульманским Востоком». Именно Мехрибан Алиеву многие называют самой большой европейкой на Южном Кавказе, пишет автор. Как утверждает Олег Кусов, этот пример уникален еще и тем, что Мехрибан Алиева пользуется авторитетом и вызывает неподдельное восхищение не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

В материале приводится мнение и политолога Евгения Кришталева, отмечающего, что Мехрибан Алиева «… по своей сути, женщина-лидер, женщина, которая имеет свою четкую позицию, гражданскую позицию, общественную позицию. И она не просто несет эту ношу, эти обязанности первой леди – непосредственно участвует в общественно-политических событиях страны, являясь депутатом парламента, возглавляя фонд Гейдара Алиева, являясь послом доброй воли ЮНЕСКО и исламской организации ИСЕСКО, тоже культурологической. Она не просто так, в силу необходимости, только потому что – супруга Президента Азербайджана, исполняет эти обязанности, она это делает от души, и она это делает осознанно. Ее человеческие качества позволяют ей находить общий язык со многими сильными мира сего».

Говоря о большой благотворительной и гуманитарной деятельности по всему миру Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет первая леди Азербайджана, автор отмечает, что во многих странах, куда она приезжает вместе с президентом, появляются возможности для новых благотворительных акций, гуманитарных программ, которые она никогда не упускает из внимания.