Мехрибан Алиева встретилась с первой леди Грузии

Президенты Грузии и Азербайджана дружат не только странами, но и семьями

Еще одним проявлением теплых и дружеских отношений между молодыми главами двух соседних государства стал визит первой леди Грузии Сандры Элизабет Руловс вместе с младшим сыном Николозом Саакашвили в Баку.

Это не первая встреча Сандры с Мехрибан Алиевой. Грузинская президентская чета гостила в Баку после “революции роз”, а затем с ответным визитом принимала супругов Алиевых в Тбилиси.

На этот раз первые леди Азербайджана и Грузии встречаются с вполне определенной целью – реализовать предыдущую договоренность о сотрудничестве в совместных проектах в рамка тех фондов, которыми они руководят.

Мехрибан Алиева возглавляет в Азербайджане – Фонд имени Гейдара Алиева, а Сандра Руловс возглавляет в Грузии благотворительный фонд “SOKO”, который она создала задолго до того, как стала первой леди, фонд также занимается гуманитарными проектами в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Как передает Bakililar.AZ, именно в Фонде Гейдара Алиева и состоялась встреча первых леди Грузии и Азербайджана, на которой были обсуждены конкретные направления сотрудничества.

Примечательно, что в этой встрече главным участником, постоянно отвлекающим на себя внимание, был маленький Никуша Саакашвили. Оказалось, что Мехрибан Алиева – седьмая по счету первая леди в его десятимесячной жизни. До этого он переходил из рук в руки супруг президентов стран Балтии и Черноморского региона на форуме в Вильнюсе.

Со своей государственной ролью малыш справляется отлично – он спокоен, не хнычет в неподходящее время и не прерывает старших во время серьезных переговоров. А появляется он на важных мероприятиях часто. Пока Никуша думал о чем-то своем, взрослые в это время обсуждали очень серьезные вопросы – помощь социально не защищенным слоям населения, борьба с туберкулезом, которой Сандра Руловс уделяет особое внимание. Рассматривались проекты и в других сферах.

Первая леди Грузии посетила в Баку противотуберкулезный диспансер, встретилась с министром здравоохранения, с министром культуры, посетит Азербайджанский медуниверситет, а также художественно-производственный центр “Волшебные узелки”.

Визит Сандры Руловс в Баку завершится приемом в Посольстве Грузии в Азербайджане, на котором состоится дегустация грузинских вин компании “Телиани вели”.