Мексика признает территориальную целостность Азербайджанской Республики

Делегация Милли Меджлиса Азербайджанской Республики побывала с визитом в Мексике. Цель визита – расширение межпарламентских связей между Азербайджаном и Мексикой и развития двусторонних отношений в различных направлениях.

Как сообщает AZE.az, делегация, состоящая из руководителя Департамента международных связей партии «Ени Азербайджан» Асафа Гаджиева, председателя Партии демократических реформ Азербайджана Асима Моллазаде и руководителя азербайджано-мексиканской группы дружбы Ульви Гулиева, встретились с председателем комитета внешних связей Сената Мексики Теофилио Торресом Джорзо, заместителем председателя Палаты депутатов Франциско Арройо Виера, заместителем министра иностранных дел Мексики Марией Арандой, а также с руководителями ведущих политических партий и членами Конгресса.

Как сообщили в пресс-службе посольства Азербайджанской Республики в Мексике, на встречах были обсуждены перспективы расширения связей в политической, экономической сферах, в области культуры, образования и других сферах, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Азербайджанская делегация проинформировала мексиканскую сторону о продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана, о последствиях конфликта, угрозе и опасности, которую он представляет для стран региона, отметила, что из-за неконструктивной позиции Армении и ее агрессивной политики конфликт до сих пор не урегулирован.

На встрече, проведенной в комитете по внешним связям Сената, стороны выразили уверенность в том, что парламентская дипломатия внесет важный вклад в развитие связей между двумя странами. Члены парламентов двух стран еще раз подтвердили, что совместными усилиями и дальше будут расширять дружественные связи между Азербайджаном и Мексикой, укреплять сотрудничество.

На встрече с заместителем председателя Палаты депутатов Франциско Арройо Виера была подчеркнута важность расширения межпарламентских связей между двумя странами, продолжения взаимных визитов, дальнейшего укрепления сотрудничества между парламентскими группами дружбы.

Передав от имени Палаты депутатов приветствия Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Ф.Арройо Виера сказал, что между Мексикой и Азербайджаном установлены близкие дружественные отношения, что он с уважением относится к продолжающимся в нашей стране демократическим процессам, а также к истории Азербайджана, обычаям и традициям нашего народа, к бережному отношению народа к национальным ценностям и к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, передает АзерТАдж. Заместитель председателя отметил, что приложит все усилия для дальнейшего расширения связей между нашими странами.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Марией Аранда было отмечено, что в развитии связей между двумя странами в широком спектре заинтересованы обе страны.

Выражая свое отношение к переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, заместитель министра М.Аранда заявила, что Мексика признает территориальную целостность Азербайджана, подчеркнула важность решения конфликта мирным путем на основании резолюций Совета Безопасности ООН.