Мелик-Шахназарян: «Если же Армения ослабит свои позиции, то получит в ответ войну»

Переговорный процесс по карабахскому конфликту продолжится еще долгое время, заявил во вторник на пресс-конференции в Ереване армянский политолог и эксперт Левон Мелик-Шахназарян, передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Армении».

«Это не бесконечный процесс, но если мы окрепнем и постараемся не сильно отставать от Азербайджана или параллельно с ним развиваться, то это продлится очень долгое время и за этот период фактический статус НКР не будет зафиксирован с правовой сточки зрения. Если же мы ослабим свои позиции, то получим в ответ войну», – сказал он.

По словам Мелик-Шахназаряна, в последние месяцы участились воинственные заявления в адрес армянской стороны и ситуация, кажется, достаточно напряженной и обостренной.

«Постоянно посредством СМИ передается очередная надуманная, несоответствующая действительности, информация о нарушении режима прекращения огня армянской армией», – сказал он.

По мнению политолога, определенное влияние на развитие карабахского процесса будут иметь выборы в регионе (Армении, Грузии и Азербайджане), а также России и США. При этом Мелик-Шахназарян заметил, что в предвыборный период продолжится имитация переговорного процесса.

В 2008 году президентские выборы состоятся в Армении, Грузии, Азербайджане, а также России и США.