Меркель грозит Израилю стройкой в Палестине

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Израиля проявлять сдержанную поселенческую политику на палестинских землях. Немецкий политик обеспокоена растущим количеством новых строений на этой территории.

“Мы призываем Израиль проявить сдержанность в вопросе строительства поселений”, – заявила Меркель в ходе совместной с палестинским лидером Махмудом Аббасом пресс-конференции в Берлине. Она также заверила Аббаса, что гран-коалиционное правительство в Берлине будет продолжать оказывать помощь палестинским территориям.

Меркель также заявила о приверженности властей ФРГ проведению мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, которые возобновились в июле этого года, передает AZE.az со ссылкой на “Интерфакс”.

“Мы всегда выступали за решение о двух государствах. Мы всегда выступали за оказание помощи и поддержки палестинским территориям, продвижение мирного процесса, продвижение экономического развития, и я уверена, что мы будем проводить такую нашу внешнюю политику и в дальнейшем”, – подчеркнула немецкий канцлер.

В свою очередь, президент Палестины подверг критике строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан, назвав этот процесс “нелегальным”, передает ИТАР-ТАСС. “Мы должны использовать исторический шанс с тем, чтобы найти приемлемое решение для обоих народов”, – сказал он, касаясь переговоров по ближневосточному урегулированию.

Ранее Махмуд Аббас заявил, что намерен продолжить недавно возобновленные переговоры с Израилем, чтобы добиться мирного соглашения через девять месяцев, отмечает “Росбалт”.По данным базирующейся в Израиле неправительственной организации Peace Now, строительство израильских поселений за первую половину 2013 года возросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.