Мэтью Брайза: “Азербайджан опережает Армению во всех областях”

2 октября министр, генерал-полковник Сафар Абиев встретился с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзой. Подчеркнув неэффективность продолжаемых многие годы переговоров, Сафар Абиев отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ пока не приносит положительных результатов

Информируя министра о своей работе, Мэтью Брайза сказал: Помимо того, что я являюсь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, моя миссия также охватывает урегулирование других конфликтов в регионе, вопросы энергетической безопасности Европы и развития дружественных отношений между США и Азербайджаном.

Он отметил, что Азербайджан является важной страной для США, где высоко расценивают успехи, достигнутые Азербайджаном в политической и экономических сферах.

М.Брайза выразил правительству Азербайджана признательность за активную поддержку, которую Азербайджанское государство оказывает США в борьбе с международным терроризмом.

Сафар Абиев довел до внимания гостя, что главным препятствием на пути дальнейшего развития имеющих стратегический характер азербайджано-американских отношений является неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

М.Брайза отметил, что международная общественность выступает за урегулирование конфликта путем переговоров.

Подчеркнув, что Армения оккупировала азербайджанские земли, министр обороны сказал: Азербайджан не уступит ни пяди своей земли.

Конфликт должен быть урегулирован в рамках норм международного права и территориальной целостности государств. Если мирные переговоры не принесут никакого результата, то Азербайджан сам восстановит территориальную целостность страны.

Отметив, что Азербайджан опережает Армению во всех областях, Мэтью Брайза призвал Азербайджан еще немного потерпеть, передает Bakililar.AZ.

Затем стороны провели обмен мнениями о существующей на Южном Кавказе военно-политической ситуации и представляющих интерес других вопросах.

На встрече присутствовала посол США в нашей стране госпожа Анн Дерс.