Между Баку и Сумгайытом будут курсировать двухэтажные поезда. ФОТО

Новые поезда, состоящие из 4-х вагонов, созданы швейцарской фирмой «Stadler».

Как передает AZE.az, в рамках Государственной программы «Развитие железнодорожного транспорта Азербайджана», ЗАО «Азербайджанские железные дороги» закупило у швейцарской фирмы «Stadler» 5 двухэтажных электропоездов. Они будут курсировать по железной дороге Баку-Сумгайыт. В ближайшие дни они будут доставлены в Баку.

Об этом заявил руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

Он отметил, что в новых поездах созданы все условия для пассажиров: «Будет работать система Wi-Fi. Пассажировместимость поездов составляет 919 человек. В целом, имеется 396 сидячих мест, 84 из которых считаются бизнес-классом». 

Надир Азмамедов сообщил, что состав, следующий из Сумгайыта в Баку, будет останавливаться на Бакинской пассажирской станции, набирать здесь пассажиров и отправляться обратно.

По его словам, на новых поездах можно будет доехать из Баку в Сумгайыт всего за 40 минут: «В настоящее время ведутся капитальные ремонтные работы на железной дороге. В целом, необходимо отремонтировать 63 км путей. 30 километров уже отремонтировано. В новых поездах установлены кондиционеры, созданы все необходимые условия для пассажиров».

«В настоящее время ведутся переговоры с компанией «Stadler» о закупке 30 новых пассажирских вагонов. Эти вагоны будут курсировать по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Как мы знаем, в Азербайджане стандарт железнодорожной колеи составляет 1520 мм. Европейский стандарт равен 1435 мм.

Поэтому колесные пары новых вагонов на границе автоматически будут переходить на европейский стандарт, а по возвращению в Баку – на азербайджанский. Эти вагоны, отвечающие европейским стандартам, будут доставлены в Азербайджан к 2016 году», сообщил Н.Азмамедов.