Международная выставка карикатуры открылась В Шеки

17 октября в Шекинской государственной художественной галерее открылась международная выставка карикатуры на тему «Придешь, увидишь, посмеешься», при совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма, Союза художников Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки

Руководитель Шекинского отделения Союза художников Азербайджана Таир Гамидли расценил впервые проводимую в Шеки выставку карикатуры, посвященную Дню государственной независимости, как знаменательное событие в культурной жизни города.

На церемонии открытия выступили секретарь Союза художников Энвер Гараев, представитель Всемирной федерации карикатуристов по Азербайджану, главный редактор журнала «Кирпи» Хафиз Насироглу, заместитель главы Исполнительной власти города Шеки Зарина Джавадова, передает Bakililar.AZ.

Было отмечено, что первая такая выставка, на которой были представлены работы победителей проведенного в 2004 году в городе Баку международного конкурса карикатуры, была организована в столице нашей республики в 2005 году.

Выставка в Шеки – это первая выставка, организованная в регионах Азербайджана. Здесь демонстрируется около 70 работ 47 авторов, из которых 27 представляют нашу республику, а 20 – Болгарию, Францию, Польшу, Чехию, Румынию, Китай, Россию и другие страны. На выставке также демонстрируется несколько рисунков первого азербайджанского художника-карикатуриста Азима Азимзаде.

Представленные на выставке работы вызвали большой интерес у посетителей. Решено сделать такие выставки традиционными и проводить их в будущем ежегодно.