Международный демократический союз принял решение по Южному Азербайджану

В заседании Международного демократического союза, проходящем в городе Дубровник Хорватии, принят проект решения по Южному Азербайджану, подготовленный лидером Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибаром Мамедовым

Как сообщили из ПННА, в заседании МДС была вынесена на обсуждение ситуация в Южном Азербайджане. Международная организация приняла документ лидера ПННА. В документе поощряется борьба азербайджанцев Юга во имя своих прав и свобод.

“Азербайджанцы имеют право изучать и писать свою историю. Иран должен дать азербайджанскому языку статус «языка меньшинств». Проживающие в Иране азербайджанцы обладают правом использовать азербайджанский язык как устно, так и письменно, а их дети – получать образование на родном языке. Иран должен дать азербайджанцам право создавать политические и культурные организации. Азербайджанцам необходимо предоставить право охранять свою культуру и наследие. Необходимо соблюдение прав человека, демократических и культурных прав, важна поддержка развития этих ценностей”, – говорится в документе, состоящем из шести пунктов.

Представители стран-членов МДС обязались поднять указанные в документе проблемы перед правительством и парламентами своих государств, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

Собрание МДС, объединяющего в себе 86 правоцентристских партий из более 70 стран мира, продолжается.

ПННА принята в членство МДС в 1997 года. С 2003 года лидер партии Этибар Мамедов является заместителем председателя МДС.