МГ ОБСЕ: призываем немедленно вернуть на Родину тело азербайджанского военнослужащего

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором призывают Армению немедленно  вернуть на родину тело азербайджанского военного.

Как передает AZE.az, посредники Минской группы ОБСЕ от Франции, США и России призывают к немедленному возвращению на Родину тела азербайджанского военнослужащего.

Об этом говорится в заявлении представителей организации.

Напомним, азербайджанский военный погиб во время инцидента на армяно-азербайджанской границе в декабре прошлого года.

«Сопредседатели призывают к возвращению  без задержек человеческих останков в соответствии с договоренностями на Астраханской встрече на высшем уровне в 2010 году, имея в виду исключительно гуманитарный характер этого вопроса, отмечается в заявлении сопредседателей  посла Игоря Попова, Стефана Висконти и Ричарда Хогланда.

Посредники призывают также стороны «прекратить взаимные обвинения и принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах».

Нарушение режима прекращения огня неприемлемо и сопредседатели призывают стороны конфликта принять необходимые меры для стабилизации ситуации, говорится в документе.

29 декабря разведгруппа ВС Армении попыталась нарушить государственную границу Азербайджана. Азербайджанские военнослужащие дали отпор диверсантам. В результате   без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Затем стало известно, что  Гурбанов Чингиз Салман оглу погиб во время боестолкновения, а его тело осталось на подконтрольной противнику территории. Министерство обороны официально обратилось в Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста, Минскую Группу ОБСЕ,  к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику.