Microsoft предлагает школам Windows по $3

Microsoft объявил, что будет продавать Windows в развивающихся странах по специальной сниженной цене в три доллара, но только для использования в школах

Как сказал в четверг в Пекине председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс, инициатива корпорации призвана увеличить число пользователей персональных компьютеров еще на миллиард человек.

Microsoft доминирует на мировом рынке программного обеспечения за счет своих исключительных прав на операционную систему Windows и офисные приложения к ней, но в настоящее время пять шестых населения планеты – около пяти миллиардов человек – не имеют возможности покупать лицензионное программное обеспечение корпорации по устанавливаемым ею ценам.

Одним из следствий этого является широкое распространение несанкционированного копирования компьютерных программ во всех странах, кроме самых богатых.

Заявленная Гейтсом инициатива “Безграничный потенциал” предполагает, что со второго полугодия 2007 года правительства развивающихся стран смогут приобрести пакет из Windows XP Starter Edition, Microsoft Office Home и Student 2007 за три доллара при условии, что они субсидируют покупку компьютеров с Windows для школ или для домашнего пользования школьников.

“Для того чтобы донести технологические блага до еще пяти миллиардов человек, потребуются новые продукты, отвечающие нуждам недостаточно обслуживаемых обществ”, – сказал Гейтс, самый богатый человек на Земле.

Другой представитель Microsoft, Орландо Аяла, подчеркнул, что “это не филантропическое предприятие, а бизнес”.

Это далеко не единственный проект, направленный на преодоление цифрового разрыва.

Ранее в этом году был представлен лэптоп, цену которого предполагается довести до 100 долларов – пока, впрочем, он стоит около 150.

Производитель компьютерных процессоров Intel представил предназначенный для школ Classmate PC, а его конкурент AMD выступил со своей инициативой 50х15, которая должна обеспечить доступ к компьютерным технологиям половине населения земного шара к 2015 году.