МИД АР – о приезде Мхитаряна: не следует смешивать политику и спорт

Министерство иностранных дел АР разъяснило ситуацию с приездом в Баку   Генриха Мхитаряна.

Разрешат ли армянскому футболисту клуба «Боруссия Дортмунд» приехать в Баку на игру с клубом «Габала» в рамках группового этапа Лиги Европы?

Разъяснение по этому поводу дал МИД АР, передает AZE.az.

За последние 10 лет в стране прошло более 300 различных спортивных соревнований международного характера, говорится в заявлении. Среди них –   3-й чемпионат мира (лицензии)  по боксу среди молодежи в преддверии  Лондонской олимпиады, чемпионат Европы по вольной, греко-римской борьбе и борьбе среди женщин, XVI чемпионат мира по боксу, международный турнир  World Masters по дзюдо, соревнования Grand-Prix и Grand-Slam, чемпионаты мира по художественной гимнастике, Габалинский международный турнир по стрельбе.

За последние пять лет на проходящих в Азербайджане спортивных соревнованиях и   Первых Европейских Играх приняли участие  более 100 спортсменов из Армении и спортсменов армянского происхождения, представляющих другие страны.

«Радует, что  футбольные клубы нашей страны вышли в групповой этап Лиги Европы по футболу. Участвуя в таких турнирах, каждая страна  обязуется выполнять общепринятые правила УЕФА и в рамках этих правил  проводит домашние матчи. Футбол – командная игра.  Здесь за основу берется   команда в целом, а не отдельные игроки.   Азербайджан посетит не отдельная персона, а команда «Боруссия» (Дортмунд).

Азербайджан подчеркивает, что не  следует смешивать политику и спорт, спорт не должен использоваться в политических целях.

«Что же касается списка нежелательных лиц, здесь каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке», – говорится в заявлении.