МИД АР: резолюция Бундестага внесет напряжение в отношения между Германией и Азербайджаном

МИД Азербайджанской Республики выступил с заявлением по поводу принятия в парламенте Германии резолюции, затрагивающей внутренние дела нашей страны.

Как сообщает AZE.az, в заявлении МИД АР по поводу принятия в Бундестаге резолюции под названием «Требование защиты прав человека в Азербайджане» подчеркивается, что этот документ не соответствует духу отношений между Германией и Азербайджаном и служит напряжению двусторонних связей.

В заявлении внешнеполитического ведомства АР отмечается, что предложение о принятии резолюции выдвинули Христиано-демократический и Христиано-социальный союзы в Германии и Партия социал-демократов. Посольство Азербайджанской Республики в Германии уже выразило свою позицию по отношению к этой резолюции.

«Как и в любом правовом государстве, в Азербайджане не приемлемо давление на следственные и судебные органы. В Азербайджанской Республике никто не арестовывается за журналистскую или политическую деятельность. Отраженные в принятой резолюции обвинения не имеют под собой никаких оснований», – заявляет МИД АР, подчеркивая, что принятии резолюции может основываться на ложной информации, представленной в предвзятой форме теми группами или государствами, которые пытаются очернить репутацию Азербайджана.

«Хотя в резолюции и упоминается об оккупации азербайджанских территорий соседней Арменией, а также о беженцах и вынужденных переселенцах с оккупированных территорий и из Армении в результате осуществленной этой страной этнической чистки, , что в документе не содержится ни призыва, ни требования о защите прав людей, элементарные конвенционные права которых были грубо нарушены, и об ответственности армянской стороны за содеянное», – сожалеет МИД АР.