МИД Литвы призвал США к более активному противодействию российской пропаганде

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: «Это – информационная война, в которой мы проигрываем».

Как передает AZE.az, Вашингтон и ЕС должны проявлять большую активность перед лицом агрессивной политики/, проводимой Кремлем. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В интервью Washington Post он также сказал, что Белый Дом демонстрирует слишком мягкую позицию в отношении действий России.

Москва развернула пропагандистскую войну, направленную против Литвы и других бывших республик СССР, на что ЕС не отвечает должным образом, отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы обратился с призывом к администрации президента США Барака Обамы более скоординированно высказаться в адрес России, которая играет по собственным правилам, целью которых является провоцирование конфронтации и доминирование над более слабыми странами региона.

«Я не призываю Вашингтон к агрессивности. Боже упаси! Но следует проявить последовательность, так как русские вполне хорошо понимают четкие сигналы», –  цитирует Anadolu Линкявичюса.

«США могли бы дать отпор Russia Today, увеличив объемы финансирования «Радио Свободной Европы» и «Голоса Америки». Это – информационная война, в которой мы проигрываем», – заявил министр иностранных дел Литвы.