МИД России прокомментировал информацию о секретных переговорах с США

В ряд СМИ просочилась информация о тайных переговорах между США и Россией.

Как сообщает AZE.az, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никакие секретные договоренности с США по проекту Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений не велись.

“Действительно, некоторые сенаторы, насколько я информирован, в рамках процесса подготовки договора об СНВ к ратификации, которая на Капитолийском холме продолжается, запросили информацию о содержании переговоров по заключению этого договора.

Насколько я могу понять из сообщений СМИ, этих сенаторов особенно интересует то, не принимали ли американские переговорщики на себя какие-то секретные обязательства, которые могли бы повредить планам нынешней администрации по созданию глобальной системы ПРО.

Повторюсь, что не владею деталями этих запросов. Могу сказать лишь то, что все, о чем договорились, изложено в договоре и в объемных приложениях к нему. Это – открытые документы. Все они имеются у американских сенаторов, у членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, у депутатов Государственной Думы.

Никаких секретных договоренностей, выходящих за рамки того, что четко черным по белому записано в договоре и приложениях к нему, не существует”, – заявил Лавров.