МИД России прокомментировал данные о чудовищных действиях США в Ираке

Обнародованы секретные данные Пентагона о военной операции в Ираке.

Как сообщает AZE.az, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко прокомментировал информацию, распространенную СМИ по поводу убийств американцами мирных жителей Ирака в ходе военной операции.

“Приведенные свидетельства об убийствах мирных жителей, пытках и других унижающих достоинство видах обращения с задержанными, о которых, как утверждается в СМИ, было известно американскому военному командованию, требуют детального рассмотрения.

В этой связи на властях США лежит обязанность по проведению тщательного независимого и транспарентного расследования всех появившихся в СМИ сообщений. Мы призываем власти Соединенных Штатов провести такое расследование и надеемся, что его результаты станут достоянием гласности и о них будет проинформирована правозащитная общественность и все заинтересованные международные структуры.

Убеждены, что такая позиция продемонстрирует приверженность США высоким стандартам в правозащитной сфере, к соблюдению которых они постоянно призывают другие страны, и позволит американской стороне выдержать серьезный экзамен, который ей предстоит пройти в ближайшее время в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека”, -заявил Нестеренко.

Секретные документы Пентагона, содержащие неизвестные данные о войне в Ираке, опубликовала в Интернете независимая организация WikiLeaks.

Обнародовано более 400 тысяч секретных документов, имеющих отношение к военному вторжению США в Ирак. В результате развязанной Америкой войны в Ираке погибло около 110 тысяч человек, причем больше половины из них значатся в отчетах как граждане, а не противник. То есть, по сути, они были мирными жителями.